Имел ли он право без моего ведома оформить и забрать 120 см земли?

• г. Краснодар

Я, Коновалова Галина Дмитриевна, проживаю в ст. Ленинградской. В 1988 г. я словесно разрешила попользоваться моей землей соседям, без права оформления. В дальнейшем они огородились забором и захватили мой кусок земли (1,2 м), которая находится в моей собственности. Все документы, удостоверяющие вышесказанное имеются. В данный момент сосед является юридическим лицом и 4.12.12 смог без моего ведома оформить землю на себя, с моим 1,2 м земли. Документы с земельно-шнурового дела совпадают с размерами моего участка по документам. А после его оформления ничего не совпадает. Имел ли он право без моего ведома оформить и забрать 120 см земли?

Ответы на вопрос (3):

Галина Дмитриевна! Если у вас имеется свидетельство о государственной регистрации права или иной документ, удостоверяющий право собственности на землю, вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Нет. не имеет. вам надо решать вопрос в судебном порядке путем предъявления иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения и признании недействительными спорных документов на земельный участок.

Галина Дмитриевна! Для того, чтобы оспорить правомерность государственной регистрации за соседом (собственником земельного участка), Вам необходимо доказать свои права на спорную его часть, для чего придётся подготовить исковое заявление в суд, оплатив услуги адвоката по его составлению, а также быть готовой к оплате судебной экспертизы в целях установления точных границ принадлежащего Вам участка для установления самого факта захвата соседом части Вашего участка, которая будет проводиться на основании соответствующих архивных данных о границах участков и оплачиваться заинтересованной стороной (в данном случае - Вами). Но Вам следует иметь ввиду, что при подготовке Вашим соседом документов для государственной регистрации прав вопрос границ уже изучался специалистами земельного центра на основании тех же архивных документов при подготовке кадастрового паспорта. Учитывая площадь спорного по Вашему мнению участка, явно несоразмерную размеру предстоящих затрат, полагаю целесообразным ещё раз взвесить все за и против передачи этого спора в суд.