Возможность доказать свое право на кусок земли - наличие технического паспорта с размерами двора

• г. Сосновый Бор

Был жилой дом с хоз. двором. Есть справка, что дом с хоз. постройками находятся на моем участке. На землю есть свидетельство о собственности, но границы не определены. Двор мы снесли и соседи тут же захватили землю под ним. При этом земля у соседей не оформлена вообще. Могу ли доказать, что этот кусок земли мой, если у меня есть тех. паспорт с размерами двора. Может ли это являться хоть каким-то свидетельством/доказательством моего права? Соседи сейчас начали оформлять свою землю при этом прихватим и мой кусок. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно начать с обращения к кадастровому инженеру для проведения межевания. Без этого все разговоры на тему, где чья земля, совершенно ни о чем.

Спросить
Пожаловаться

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

Мы оформляем землю под и вокруг дома. Согласно межеванию нам принадлежит земля, которая сейчас находится во дворе соседей, чей участок никак не оформлен. Есть ли какое-то законное обоснование нашего права отгородить свою землю на территории присвоенного им участка земли? Спасибо.

В доме 2 квартиры. У меня и у соседей они приватизированы. У меня и у них земля в аренде. Хочу выкупить землю, соседи отказались свою землю выкупать. Мой участок оформлен под садоводство, есть кадастровый Паспорт. Фактически земли больше, чем в Паспорте. Имею ли я право выкупить свой участок земли. Г.Псков, ИРИНА.

У моей мамы в собственности жилой дом. Земля находится в аренде. Она живет здесь 13 лет, платит за аренду земли. Теперь хочет перевести землю в собственность. Она где то услыхала, что человек несколько лет проживший на земле, и исправно плативший все сборы и арендную плату, может оформить собственность на эту землю бесплатно, то есть при подаче заявления ей земля передаётся в собственность не взимая плату за землю. Так ли это?

У меня в собственности дом, но земля не оформлена, сосед сделал самозахват моей земли, хочу оформить землю и забрать свою землю что мне сейчас нужно сделать, мои действия? За ранее спасибо.

Земля была взята в аренду под выращивание сельхозкультур, в 80-х годах. До 2005 года за эту землю платили налог, сейчас не платят. К настоящему времени на этом участке земли почти построен каменный дом, хотя земля в собственность не оформлена. Правомерно ли это, и каким образом арендаторы смогут потом оформить своё строение и землю в собственность. Могут ли их заставить сносить этот дом за свой счёт? Заранее спасибо.

Сосед по дачному участку украл часть моей земли. Перед тем, как пришли геодезисты, он в акте согласования местоположения границы земельного участка подделал мою подпись и получил межевой план с размерами не соответствующими действительности, присвоив себе часть моей земли. Это было в 2009 году. В начале апреля этого года я хотел поставить забор между нашими участками и узнал, что у меня не хватает земли. Могу ли я оспорить межевой план соседа? Если могу, то где? У меня есть свидетельство о праве собственности на землю от 1993 года, есть план земельного участка от 1994 год, есть свидетельства на приватизацию дома и земли. Есть акт от 2015 года, подписанный председателем нашего общества и членами правления, из которого следует, что сосед присвоил мою землю. Земля выделялась работникам завода по 4.5 сотки (15 х 30 м), а у него получилось 4,95 сотки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть гараж. Оформлен в собственность (есть свидетельство с Рег. палаты). однако, гаражи стоят на земле, которая находится в федеральной собственности (земля в собственности Минобороны). вопрос: можно ли оформить землю под гаражом в собственность? И надо ли добиваться каких то переводов земли из федеральной собственности в другую собственность? И есть ли шанс вообще получить землю в собственность в такой ситуации?

У нас общая долевая собственность. Три собственника. Дом оформлен, земля под домом в бессрочном пользовании. Право собственности на землю не можем получить т.к один из собственника не хочет оформлять землю. У нас у всех во дворе хоз постройки не оформленные. Можем ли мы два собственника узаконить хоз постройки без оформленной земли? Т.к без третьего собственника мы не оформим землю.

У знакомой умер муж, осталось оформленное на него имущество-дом и земля (приобретено в браке).

Ни садовый дом (часть дома), ни земля при жизни оформлена не была. Есть только старого образца свидетельство на землю договор купли-продажи дома, свидетельств на собственность нет.

Кадастровую стоимость земли установит невозможно. Поскольку Администрация написала, что не установлен вид разрешенного использования или категория земли. Скажите пожалуйста, судебное разбирательство обязательно?

Как жене вступить в права наследования, если ни на землю ни на дом права собственности наследодателя не оформлены, категория земли не уточнена. И какие будут исковые требования? Спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение