Возможно ли представление доказательств истца на основном судебном заседании в суде первой инстанции без их предварительной подготовки для ослабления позиции ответчика?

• г. Самара

Возможно ли истцу не представлять доказательства на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, а лишь представить доказательства непосредственно на основном судебном заседании в суде первой инстанции? Возможно ли использовать данную стратегию с целью ослабления позиции ответчика?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 132 ГПК РФ, Вы обязаны приложить к исковому заявлению документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Вы как истец основываете свои требования. В противном случае заявление могут оставить без движения. К тому же Вы нарушены право ответчика на защиту.

В силу ст.152 ГПК РФ

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.

Можно и не представлять, главное этот момент грамотно обойти (и не всегда нужно сообщать суду заранее, что вы планируете сделать).

Многое зависит и от категории спора и от позиции сторон и иных обстоятельств вашего дела

Здравствуйте!

Доказательства должны быть приложены к иску как подтверждение своей позиции, иначе рискуете оставлением иска без рассмотрения. Можно позже представить какие то дополнения

В определении о назначении предварительного заседания суд перечисляет то, что хочет увидеть от истца и ответчика. Если от вас требуют в определении ЭТО предоставить, то лучше это сделать. Если же ЭТО не требуют и вы хотите злоупотребить правом в своих интересах, то надо искать момент, когда суд не сможет отложить заседание

Самые действенные можете представить позже.