Как ускорить процесс получения документов в ГИБДД после ДТП и избежать полугодового ожидания?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Консультация по

Ситуация:

Произошло ДТП с участием двух машин. Одна застрахована по каско (машина К) вторая по осаго (машина О). Виновник на "машине О" выехал на встречку и вьехал в лоб "машине К".

В результате сработали подушки безопасности, загорелась одежда, все впали в шок, прохожие вызвали скорую.

Всех увезли по скорой.

В больнице выяснилось, что у водителя и пассажира"Машины К" ушибы мягких тканей. У водителя машины "О" перелом ноги.

Документы в гибдд не выдали, так как сказали, что будут назначать разные экспертизы (здоровья, вреда) и процесс получения бумаг затянется на полгода.

С момента дтп менее суток

Вопрос:

Как законно ускорить, чтобы не затягивать на полгода. Какие есть варианты

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте уважаемый Клиент!

В данном случае Порядок действий при ДТП регламентирует п. 2.6.1 ПДД РФ.

В этой связи факт происшествия должен быть зафиксирован документально. Если оформлением ДТП занимаются представители ГИБДД, они подготовят большую часть бумаг самостоятельно.

Все действия будут осуществляться в соответствии с Приказом МВД РФ №664 от 23.08.2017. Однако нет каких либо жестких временных рамок для оформления ДТП и т.д.

Таким образом с юридической точки зрения, ускорить процесс получения документов в ГИБДД после ДТП, не предоставляется возможным.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый клиент!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Вопросы проведения экспертизы в вашем случае регулируются Приказом МВД РФ от 29 июня 2005 года N 511 "Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации"

12. Экспертизы в ЭКП производятся, как правило, в срок, не превышающий пятнадцати суток, в порядке очередности поступления материалов.

Более длительный срок производства экспертизы устанавливается руководителем в случаях, когда требуется исследование значительного объема материалов, применение продолжительных по времени методик исследования, а также при наличии в производстве у эксперта значительного количества экспертиз, о чем информируется орган или лицо, назначившее экспертизу.

Очередность производства экспертиз может быть изменена руководителем по мотивированному обращению органа или лица, назначившего экспертизу, в целях соблюдения процессуальных сроков, исследования скоропортящихся объектов, в иных случаях, требующих немедленного производства экспертизы.

Затягивание проведения экспертизы можно обжаловать через прокуратуру.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)К сожалению вы никак не ускорите, так как имеется вред здоровью, даже если легкий.

2)Иными словами, пока будет выздоровление, плюс экспертизы, это все сроки, минимум 3-4 месяца уйдет...

3)То есть они регламентируются п. 2.6.1 ПДД РФ, Приказ МВД РФ №664 от 23.08.2017

Здравствуйте!

Никаких вариантов ускорить, поскольку этот процесс требует времени и зависит не только от гибдд, но и от экспертного учреждения , экспертизы должны быть проведены в разумный срок

Порядок описан в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 мая 2010 г. N 346 н "Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации

_______

Важно для Вас!

Есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ

от 15 ноября 2012 года N 1164

Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего

(с изменениями на 21 февраля 2015 года)

Компенсация может выплачиваться уже в процессе лечения.

Восстановление здоровья от посттравматического стресса подразумевает дополнительные расходы, которые не предоставляет ОМС. В таком случае назначается дополнительная страховая выплата

________

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте! Вообще если был зафиксирован в материалах дела факт выезда на полосу встречного движения со стороны водителя машины "О", что образует как минимум признаки административного правонарушения по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, а если причинен вред здоровью, то должны как минимум вынести определение о проведении административного расследования согласно ст.28.7 КоАП РФ, где указать на обстоятельства ДТП, в т.ч. указывающие на вину участника ДТП "О". И это уже могут отразить.

Если будут задержки в связи с установлением обстоятельств самого ДТП вне зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью, что может быть квалифицировано как по ч.1 или 2 статьи 12.24 КоАП РФ, так и по ч.1 ст.264 УК РФ в зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью, это не мешает указать на сам факт нарушения ПДД при возбуждении дела об административном правонарушении, а следовательно бездействие должностного лица стоит обжаловать.

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ускорить никак нельзя.

Порядок описан в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 мая 2010 г. N 346 н "Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации