Можно ли досудебную претензию отправить через ватсап?

• г. Ростов

Ответы на вопрос (5):

Нет, в письменном виде.

Да, если номер принадлежит нужному человеку или размещён на сайте компании и вся переписка велась ранее через этот мессенджер.

Главное скрины сделать, что отправили и другая сторона прочла.

Возможно лишь в том случае, если между вами договором предусмотрена такая возможность.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

П.13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 г. №18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства":

Направление обращения с использованием информационно-телекоммуникационной сети (например, по адресу электронной почты, в социальных сетях и мессенджерах) свидетельствует о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора исключительно в случае, если такой порядок установлен нормативным правовым актом, явно и недвусмысленно предусмотрен в договоре либо данный способ переписки является обычной сложившейся деловой практикой между сторонами и ранее обмен корреспонденцией осуществлялся в том числе таким образом.

При разрешении вопроса о том, имел ли место факт направления обращения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, допустимыми доказательствами будут являться в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в такой сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения (статьи 55 и 60 ГПК РФ, статьи 64 и 68 АПК РФ).