Суд разбирается в нарушениях работодателя при увольнении воспитателей согласно ст. 74 ТК РФ и вопросе о восстановлении на работе. Необходимо уточнение по должностным обязанностям и уменьшению норм

• г. Петрозаводск

Работодатель уволил весь коллектив воспитателей, не согласных работать по новому режиму работы в соответствии со ст. 74 ТК РФ. При этом допустил как нарушение самой процедуры увольнения, так и новый режим существенно ухудшил положение работников (уменьшились выходные, размер заработной платы, условия работы и др.). Сейчас с нарушениями разбирается суд, мы требуем восстановления на работе в прежнем режиме. Надеемся на справедливое решение.

Однако не понятны следующие моменты:

1. при удовлетворении нашего иска работодатель обязан восстановить нас на прежние должности со старыми должностными обязанностями, или мы обязаны будем принять новые должностные обязанности, измененные и введенные работодателем сразу после нашего увольнения;

2. законны ли действия работодателя в умышленном ежемесячном уменьшении при "новом режиме работы" работникам нормы отработанных часов до уровня 0,8 от рабочей ставки. Никаких объективных причин для этого нет, кроме желания работодателя избавиться от работников. Работодатель при этом ссылается на суммированный учет нашего рабочего времени (сменная работа) и на доплату в конце года до МРОТ.?

Ответы на вопрос (2):

1. Старыми.

2. Нет.

Если увольнение проведено незаконно, то суд должен восстановить положение, существовавшее до нарушения. Т.е. восстановят Вас в прежних условиях.

И горькая правда: после восстановления работодатель вправе провести заново увольнение работников без нарушений процедуры увольнения.