Как правильно поступить, если сосед-виновник аварии не пускает управляющую компанию устранять протечку и дом остается без отопления перед наступающими морозами?

• г. Самара

Пожалуйста, как нужно действовать в нашей ситуации.

4 октября в квартире над нами на 5 этаже (мы живем на третьем) прорвало незаконную врезку в батарею "тёплый пол". Дотекло до нас, в жилую комнату, через соседей на 4-м этаже, которых сильно залило.

Сосед, виновный в аварии, всё отрицал, но управляющая компания выяснила, что лопнула именно незаконная врезка, и полы надо вскрывать.

Если бы прорвало батарею, я бы знала, что претензии буду предъявлять к управляющей компании, потому что за это отвечают они. Я понимаю, что действовать нужно будет через суд, это лишь вопрос времени, сейчас меня волнует другое: виновник аварии затаился, и не пускает управляющую компанию устранить протечку. По непроверенным данным, у виновника аварии имеется в собственности еще одна квартира, и он спокойно переехал туда. Таким образом, управляющая компания не имеет доступа в помещение, где произошла авария.

Весь дом сидит без отопления, а ведь скоро наступят холода. Подскажите, как нужно действовать в этом случае с учетом того, что ждать ответа от официальных лиц нужно месяц, а через месяц уже наступят морозы и жить в доме будет невозможно.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нужно получить от управляющей компании бумагу о заливе, оценить ущерб и обратиться в суд с иском.

Здравствуйте Алла. Пока УК бездействует вы направляйте жалобу на бездействие УК в жилищную инспекцию, чтобы орган вынес предписание для УК для устранения нарушения. Закон обязывает УК в таких вопросах обратиться в суд по устранению препятствий во вхождение в жилое помещение. На основании решения суда при содействии приставов для исполнения решения суда, УК сможет устранить течь.

В таком случае надо договариваться с УК и полицией о вскрытии квартиры. На лицо аварийная ситуация, которая требует немедленной ликвидации