Возможности получения алиментов для ребенка при разводе и несогласии супруга - вероятность и необходимые документы

• г. Рязань

Планирую уйти с ребенком от мужа. Понимаю, что сама не потяну финансово и себя и ребенка. Пыталась с мужем договориться на заключение нотариального обязательства по алиментам. Он отказался. Сказал, что ничего платить на ребенка не будет и возможно будет ему покупать то, что сочтет нужным, либо если я ему буду предоставлять чеки на оплату товаров для ребенка, то будет выделять тогда эти суммы. Подскажите, если обратиться в суд, насколько велика вероятность, что мне присудят алименты и какие документы нужны для суда? Сама я официально не работаю и имею очень скромный доход. На двоих с ребенком его точно не хватит.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. На одного ребенка суд назначит 1/4 доли от дохода супруга. Если доход не регулярный или маленький может назначить алименты в твердой денежной сумме (как минимум 1/2 прожиточного минимума на ребенка в регионе его проживания). Если ребенку до 3 лет то алименты можно взыскать и на вас.

Подавайте заявление на развод и на алименты, а если ребёнку нет 3 лет, то и на своё содержание можете их взыскать.

Подавайте заявление на развод и на алименты