Как разделится имущество в случае смерти бывшего супруга при отсутствии официального раздела
398₽ VIP

• г. Салехард

Могу ли я претендовать на долю в наследстве. Кратко: развод был в 2019 году, имущество не делили. Бывший муж жил в одной квартире, я в другой - в разных городах. Обе квартиры были приобретены в браке. По устной договорённости (отношения сохранены хорошие, общались) решили ничего официально не делить. Просто когда кому-то из нас надо будет продать квартиру, то второй даст Согласие на продажу совместного имущества, приобретенного в браке. Бывший муж умер. Есть двое сыновей 18 и 28 лет. Как в таком случае будет делиться квартира, ведь она как бы общая? Или я чего-то недопонимаю... Имею ли я право на какую-то долю в наследстве в этой квартире (чтобы потом отказаться в пользу сыновей)?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

На наследство Вы претендовать не можете, т.к. после расторжения брака Вы уже не являетесь наследником по закону первой очереди по смыслу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ.

Но если эти квартиры куплены в браке, то они являются общим имуществом (совместной собственностью, оформленной на одного из супругов) по смыслу п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ. А в таком случае у Вас там есть 1/2 доля - Ваша доля в совместно нажитом имуществе.

Если эти квартиры были оформлены на разных супругов (или на одного из супругов), то получается, что в обоих квартирах есть Ваша доля и доля покойного, которая теперь является наследством.

Поэтому Вы сможете получить половину в каждой из квартир, а вторая половина будет наследоваться всеми наследниками первой очереди по закону (в том числе и Вашими детьми), если нет завещания

Соответственно,

Спасибо! Да, квартира приобретена за 6 лет до развода в другом городе (сын поступил в институт). Сыновья у нотариуса заявятся на наследство. А мои какие действия? Я на них решусь, если кто-то ещё заявится, кроме наших детей. Сами понимаете, бывают сюрпризы после смерти...

Здравствуйте уважаемая Валентина!

В данном конкретном вашем случае, если имущество появилось в собственности в браке, оно считается совместно нажитым (ст.ст.34,36 СК РФ).

Тогда у его второй половинки в наследстве появляется супружеская доля, на которую не могут претендовать остальные. Эта часть собственности остается у супруга в любом случае.

В этой связи переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам.

По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными. Иное может быть предусмотрено брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда (п. 4 ст. 256, ст. 1150 ГК РФ; п. 1 ст. 39 СК РФ).

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию (п. 3 ст. 1149 ГК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Валентина!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валентина! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Что касается Вашей доли, то согласно статьям 34, 38-39 Семейного кодекса РФ в случае если имущество было приобретено в период брака, то является общим совместно нажитым, и у Вас там половина доли: согласно статье 1150 ГК РФ сначала Вам выделяется доля в общем совместно нажитом имуществе, а уж потом остальное включается в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) и наследуется в равных долях между наследниками первой очереди. Если это только двое сыновей, то между ними. Вы же получаете половину от совместно нажитого имущества вне зависимости от того, что в число наследников не входите.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.