Как попросить суд повторно провести экспертизу и оспорить заключение врачей

• г. Самара

Как попросить суд о повторной проведении экспертизы, или может попросить опратестовать эту экспертизу, сказать что не согласна с таким заключением врачей? Что можно сделать в быстрые сроки

Ответы на вопрос (18):

Письменное ходатайство нужно подать в суд, и обосновать - о необходимости повторной экспертизы.

Что нужно написать в ходатайстве чтобы опратестовать такую экспертизу

Какие можно написать основания

И как часто суд назначает такие повторные экспертизы, а то может скажет что это суду не надо

Очень маловероятно, да и практически невозможно, что суд назначит повторную или дополнительную экспертизу, если Вы не предоставите рецензию на эту экспертизу. Вам необходимо нанять эксперта, чтобы он сделал рецензию, в которой указал на недостатки проведенной экспертизы и попробовал убедить суд в необходимости назначения новой экспертизы.

А если у меня есть ещё один о восстановлении в родительских правах, там я могу сказать о повторной проведении экспертизы

Экспертизу у нас проводит один врач в Самаре, она опять также может написать.

Здравствуйте Светлана

Отвечу вам откровенно.

Чтобы суд назначил повторную экспертизу, вам нужно поставить под сомнение вынесенное заключение

___

Сама вы сделать этого не сможете.

Просто сказать, что не согласны не будет иметь значения.

___

Под сомнение заключение эксперта может поставить другой специалист врач, который может выявить ошибки допущенные в заключении экспертизы. На основании этих ошибок, уже можно готовить ходатайство о прошении суд назначить повторную экспертизу в рамках ст.87 ГПК РФ

А если адвокат напишет отзыв, или скажет на суде что экспертиза проведена неправильно с нарушениями

Никаких экспертов у нас таких нет, кто бы это пересматривал в Самаре и писал рецензии, у нас вообще один врач кто экспертизу проводит. Если в Москву ехать и проходить экспертизу

Здравствуйте. Одного отзыва адвоката или его выступления в суде, как правило, бывает недостаточным для того, чтобы суд по своей инициативе назначил дополнительную или повторную экспертизу (ст. 87 ГПК РФ). Адвокату или стороне необходимо заявлять именно ходатайство о назначении соответствующей экспертизы, если это не сделать в суде первой инстанции, то суд апелляционной инстанции вполне сошлется на то, что поскольку стороны не заявляли ходатайства о назначении экспертизы, то оснований для проведения таковой уже в суде апелляционной инстанции не имеется. А вот если заявить ходатайство, а суд его отклонит

И что дальше, экспертизу в Самаре у нас проводит один и то же врач. Она опять так же напишет, что если я не живу с родителями то я бродяга.

И ей все равно снимаю я комнату или нет, она напишет что нападающий ей ещё несколько детей, хотя я только одного родила за всю жизнь, это наверное в Москву надо ехать чтобы там какую то справку получить, а меня там примут? Дадут такую справку? И пока я там буду моего ребёнка во время суда не отдадут в приемную семью

Специально

Да,экспертизу можно и в Москве проходить. Естественно, это не бесплатнно, поэтому - примут..

Так это право стороны, просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта (ст. 79 ГПК РФ). Надо этим правом пользоваться, ходатайствовать о назначении экспертизы в другом регионе (для этого не нужно ездить куда-то), заявлять отвод местному эксперту.

Направьте ходатайство о проведении повторной экспертизы, но должны быть веские доводы. По опыту таких дел могу сказать, что для Вас это будет пустая трата сил, времени и денег

Я знаю потому что суд слушает мнение врачей они специалисты. Они издеваются над ней и на до мной сейчас ее так отдадут в приемную семью пока я одна в Самаре. Я ее больше вообще не найду.

Светлана, обратитесь к юристу или адвокату, и пусть поможет Вам в этом вопросе. Сама Вы не справитесь.