Исправительные центры

• г. Краснодар

Я отбываю наказание в исправительном центре Краснодарского края, в связи с наступлением холодов я попросил начальника отпустить меня домой для того чтобы собрать и привезти зимние вещи в центр для дальнейшего отбывания наказания (в его компетенцию входит подобное решение), на что он мне ответил отпускать осуждённого для решения социально бытовых вопросов я вляется правом начальника а не обязанностью. В итоге сейчас на улице 6 градусов а я на проверке стою в одних трико и олимпийке, разъясните пожалуйста данное положение?!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

1. Порядок отбывания принудительных работ регламентирован ст.60.4 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

2. В частности, в части 3 данной статьи кодекса определено, что:

Осужденным к принудительным работам для решения неотложных социально-бытовых и других вопросов администрация исправительного центра может разрешить краткосрочный выезд за его пределы на срок до пяти суток

3. Также в данной статье Кодекса предусмотрена возможность для осужденных, не имеющих взысканий, возможность выезда за пределы исправительного центра на период ежегодного оплачиваемого отпуска.

4. Кроме этого, осужденным, отбывшим не менее 1\3 срока наказания, может быть разрешено проживание с семьей вне пределов исправительного центра.

5.То есть права выхода за пределы ИЦ в выходные дни к семье на основании только одного желания осужденного-законом не предусмотрено.

6. Если же у осужденного есть необходимость в решении каких-либо неотложных вопросов, то как я выше написал, администрация ИЦ может разрешить выезд за пределы ИЦ,независимо от дней недели (выходной или рабочий). Для этого необходимо обратиться с заявлением на имя начальника ИЦ.

Выходит что может и не разрешить, а что же делать, с ежедневным походаданием.

Обратитесь к вышестоящему начальству

Попробуйте обратиться в УФСИН. Либо попросите предоставить вам вещи за счёт бюджета. Это предусмотрено при отсутствии денежных средств. А так да,начальник прав, это его право, а не о обязанность

Здравствуйте. Вы можете подать жалобу руководству ФСИН или надзирающему прокурору.