Как сменить замок в квартире без наказания и обеспечить безопасность семьи?

• г. Симферополь

Скажите, пожалуйста, если я главный квартиросъемщик по договору соцнайма, пока в браке, он тоже прописан. И дети. Но живёт отдельно сейчас. Приходит утром детей в садик отвезти и насильно меня хватает, держит, не выпускает, не вырваться никак, и бывают реальные угрозы жизни, здоровью, полицию вызывала, двери в квартире выбил, когда не пускала к себе, боялась, он пришёл без предупреждения, хотя ушёл от нас и не обеспечивает, живём на пособия. Я боюсь за нас с детьми, полиция его не забрала, при них он адекватный, сказали разъехаться, поделить жильё. Он заходит к нам внаглую и нападает на меня. Это унизительно. Если я сменю замок, у меня будут проблемы с законом, если он прописан, но не главный, или нужно сначала развестись? Как сменить замок в квартире без наказания за это? Имею ли я право так сделать для своей безопасности? Я уже всё перепробовала, и переехал, и отбивалась, и кричала звала на помощь, полицию вызывала. Ничего не помогло. Единственное сейчас решение, выход, не допустить насилия, чтобы он не зашёл в квартиру, на людях он меня не будет бить. Но тоже боюсь, чтобы потом нам входную дверь не сломал, не выбил

Ответы на вопрос (3):

Пока вы в браке и не разведены, и он имеет в квартире регистрацию, он имеет право не просто туда входить, но и жить там. Он ваш законный муж и отец детей, не разводитесь, значит вас всё устраивает, терпите. Ваши семейные передряги, скоро и полиция не будет рассматривать.

Не будет никаких проблем с законом при смене замка.

Он его все равно сломает.

Нужно сменить и установить камеру.

ПОтом подать заявление в полицию, когда всё будет зафиксировано.

Также включать нужно всегда телефон аудио, чтобы писал.

Надо действовать комплексно, а не искать бесплатных коротких консультаций на сайте. Обратитесь к любому выбранному юристу дял получения квалифицированной помощи