Истец хочет подать аппеляцию и возражение по решению суда о выплате ущерба - куда отправить и можно ли на одном документе?

• г. Орёл

И хорошего бодрого дня! Я истец по залитию и Суд первой инстанции (мировой в г.Орел) присудил ответчика выплатить мне ущерб по залитию который составил треть от заявленной суммы ущарба, также суд не обратил внимания на сумму морального ущерба-в решении суда она не оговаривается! Ответчик подал аппеляционеую жалобу (я пока не знаю ее содержание-нездоровится, мне 73 года), хочу подать аппеляцию и возражение! Вопрос 1?Куда и кому отсылать, отдавать жалобу? Вопрос 2?Могу ли я отправить и аппеляцию и возражение на одном документе? СПАСИБО! ВСЕГО ДОБРОГО!

Ответы на вопрос (5):

Апелляционная жалоба подаётся через суд первой инстанции.

Согласно статей 320 и 322 ГПК РФ апелляционная жалоба и другие документы подаются через суд первой инстанции.

Подавать нужно отдельно апелляционную жалобу и возражения

Моральный вред Вам не положен. Жалобу подавайте не позднее месяца.

В соответствии со ст. 322 ГПК РФ Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Подавать апелляционную жалобу нужно в апелляционный суд через суд первой инстанции. (Если решение вынес районный либо городской суд, то жалобу следует подать в областной суд вашего региона).

Также отмечу, что обычно суд в конце решения или определения указывает, в какой срок и какой орган обжалуется настоящее решение.

Жалоба в вашем случаи в районный суд, через суд вынесший решение, в месячный срок с даты изготовления мотивированного решения, жалоба и возрождение нужно подавать отдельными документами. Если суд удовлетворил только часть, то скорее всего оставшуюся часть не доказали или была судебная экспертиза которая так и сократила требования, акцент нужно делать на это, на доказательства и детали, если ограничится в жалобе общими фразами, толку от неё будем совсем мало.