Какие права имеет покупатель термопота при его поломке через семь месяцев?

• г. Челябинск

Является ли термопот технически сложным товаром? Перестал включаться через семь месяцев, гарантия 12. Салон отказался вернуть деньги, только ремонт в течении 45 дней и в их СЦ. Я не могу так долго не пользоваться, подмена не положена по закону? Что я могу требовать у Салона, где покупала этот термопот?

Ответы на вопрос (9):

Перечень технически сложных товаров утверждён Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров":

12. Холодильники, морозильники, комбинированные холодильники-морозильники, посудомоечные, автоматические стиральные, сушильные и стирально-сушильные машины, кофемашины, кухонные комбайны, электрические и комбинированные газоэлектрические плиты, электрические и комбинированные газоэлектрические варочные панели, электрические и комбинированные газоэлектрические духовые шкафы, встраиваемые микроволновые печи, роботы-пылесосы, кондиционеры, электрические водонагреватели.

Нет в этом перечне термопотов или эл чайников.

Роспотребнадзор на жалобу ответил, что это ТСТ, так как имеет микропроцессор и электронное управление через дисплей

Поскольку он сочетает в себе несколько функций, имеет гарантийный срок, то является сложно техническим товаром. Это подтверждает Роспотребнадзор.

Это не тст, поэтому нужно предъявить претензию на основе норм ГК на возврат денег.

Но Роспотребнадзор ответил на жалобу, что ТСТ, так как имеет сложное управление

Здравствуйте.

Поскольку он сочетает в себе несколько функций, имеет гарантийный срок, то является сложно техническим товаром. Это подтверждает Роспотребнадзор.

Если товар имеет существенный (неустранимый) недостаток, то Вы можете требовать возврат денег.

Требование о возврате денег должно быть рассмотрено в течение 10 дней с момента получения Вашей претензии. Вы можете указать требования в претензии и о предоставлении Вам в случае ремонта аналогичного товара. Однако, необходимо учесть п.4 Перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется такое требование, он утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463:

4. Электрические, газовые и газоэлектрические приборы бытового назначения, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи

С уважением.

Спасибо за ответ.

Роспотребнадзор тоже отказал мне в жалобе, но жалоба была не по этому поводу.

В итоге я сдала термопот в ремонт через салон в их СЦ, у меня даже заявление при сдаче не приняли. Только акт приёма-передачи.

Написала в акте приемки, что термопот бу, без расшифровки, серийным номером вывели номер гарантийного талона, что срок ремонта сорок пять дней.

Позвонили через сорок дней - отремонтировали. При получении выдают мне не мой термопот, серийный номер затерт, из шести цифр еле видно три первых, весь исцарапан, в жирных каплях от жарки, с испорченной чашей в накипи до середины. Я отказалась забирать не свой термопот.

Серийный номер оказался на дне, дно вообще не осматривали при приемке.

В Акте СЦ написано, что термопот при их приемке от салона имеет грязный вид, с накипью, исцарапан. Гарантийный талон вообще не заполнялся ни при продаже, ни при сдаче в ремонт. Хотя фирма Панасоник, которая выпускает эти термопоты, пишет, что в гарантийный ремонт принимаются только изделия с ФГТ, заполненным по всем правилам и с печатью продавца.

На мою претензию ответили, что есть видео приемки, в котором видно, что термопот грязный, с царапинами и с накипью. Мне показали это видео, на нем не видно ничего, а звука нет. Дно на видео не осматривали, серийный номер теперь и не узнать, какой был... Отказали в возврате денег.

Роспотребнадзор тоже в жалобе отказал, якобы просмотрели видео и там видно, что термопот грязный и исцарапанный.

Теперь готовлю исковое заявление в суд.

Стала изучать Закон о ЗПП, поняла, что ещё при продаже салон нарушил правила продажи, при приемке в ремонт не произвели экспертизу поломки, не предложили этого, написали в акте выполненных работ, что заменили плату питания, сама фирма Панасоник ответила, что меняли плату управления.

Не знаю теперь даже с чего начать исковое заявление.

Дело в том, что взяли в ремонт в салоне 27 июля, доставили в СЦ 4 августа, когда закончили ремонт не написали, а мне позвонили забирать только 3 сентября.

В итоге - мне уже не нужно ничего, лишь бы вернули деньги за товар, он стоил 9 тысяч в ноябре, на сегодня его цена не менее 12 тысяч.

Я с июля не могу маме оставить безопасный прибор для горячей воды, пришлось купить электрочайник, который ей тяжело поднимать в 80 лет.

Вот такая история.

Рембыттехника отвечает через юристов, что ничего в суде мне не доказать, а почему должна доказывать я, что мне выдают не ту вещь, какую сдавала...

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Спасибо за ответ!

Ситуация сложная, но я буду судиться.

Расходы пусть понесу, но РемБытТехнику челябинскую надо наказать.