Превышение полномочий в Росгвардии - что делать, если сотрудников используют для прислуживания офицерам?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Вот мой муж мобилизован с осени того года и распределен в войска Росгвардии, миссия у них немного другая, чем действующие войска. Охрана блок постов, патруль улиц и тд. Но вот сейчас их всё больше просто заставляют прислуживать офицерам и командирам, например строит для них полигонные туалеты и мыть их, убираться в их жилищах, белить, красить, разные приказы вообще не относящиеся к службе... вопрос: законно ли это? Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна! Как вариант - начать с жалобы (рапорта) непосредственному начальнику. Однако это армия, в связи с чем не исключаю возможных ухудшений отношения к Вашему мужу со стороны командования.

Это лучший ответ

Федеральный закон от 03.07.2016 N 226-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.08.2023) не предусматривает использование военнослужащих войск национальной гвардии в качестве денщиков как это было в царской армии.

Денщи́к — в русской армии и флоте, до 1917 года, солдат или матрос, состоявший при офицере или чиновнике в качестве казённой прислуги.

Спрашиваете что делать? В данной ситуации нужно подавать жалобу на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ в военную прокуратуру на нарушение вышеуказанного закона " "О войсках национальной гвардии Российской Федерации"