Неправомерное открытие нового дела по исполнительному производству - как защитить свои права?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Судебным приставом номер 1 было закрыто исполнительное производство по статье 46 и по нему было выплачено 14000 р остоток основного долга 41000 р. Судебный пристав номер 2 открывает новое дело по этому судебному приказу с полной суммой долга в размере 55000 как будто я не платила. Через гос услуги отправляю ходотайство и указываю на ошибки пристава. Но он отказывает в исправление ошибок. Что делать дальше? Я готова оплатить, но не снова полную сумму.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Анна! Подавайте жалобу на имя начальника пристава номер 2. Требования к жалобе указаны в ФЗ "Об исполнительном производстве".

Безусловно, дважды взыскивать один и тот же долг или его часть нельзя. Действия/бездействия пристава можно обжаловать в порядке подчиненности (начальнику РОСП) либо в судебном порядке путем подачи административного искового заявления в суд. При этом также рекомендую направить приставу копии доказательств ранее проведенных Вами оплат долга по судебному приказу (для этого нужно направить приставу ходатайство о приобщении в материалы исполнительного производства доказательств оплаты с приложением копий этих доказательств). Если пропустите 10-дневный срок на обжалование, можете подать новое ходатайство приставу и отсчет срока начнется заново.

По ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023)"Об исполнительном производстве":

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Это лучший ответ

Добрый день.

Помимо решения вашей проблемы в судебном порядке, ее можно решить во внесудебном порядке.

1. Напишите жалобу на действия пристава №2 старшему судебному приставу, приложите к жалобе копии постановления о закрытии ИП приставом №1 и документы, подтверждающие оплату по ИП в размере 14000 р.

2. Надзорным органом за деятельность судебных приставов является Прокуратура РФ. Напишите жалобу на пристава №2 в прокуратуру и приложите те же самые документы, которые вы приложите к жалобе старшему приставу.

Все.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

надзор за исполнением законов судебными приставами;

Если взыскателю вернули исполнительный лист, по которому взыскание

произведено частично, он может предъявить его повторно.

Ст.21 закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлено ограничения срока в 3 года только для исполнительных листов арбитражных судов, на взыскание периодических платежей и по административным правонарушениям (п.4, 5 и 7 той же статьи), в остальных случаев взыскатель вправе обратиться в ФССП повторно, это нарушением не является.

Иное дело с суммой взыскания. Для предотвращения повторного взыскания уже оплаченной вами суммы вы вправе обжаловать незаконные действия судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов в порядке подчиненности, или оспорить в суде в соответствии со ст.121 того же закона.

Документально подтвердить уже произведенную оплату вы вправе копиями платежных документов.

Здравствуйте, Анна! Действия судебного пристава № 2 необходимо обжаловать для начала в порядке подчиненности. В соответствии со ст. 121 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
.

В порядке подчиненности - это жалоба старшему судебному приставу. К жалобе нужно прикрепить копии документов, подтверждающих оплату в размере 14 т. Если старший пристав на жалобу не среагирует, можно либо жаловаться выше - главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, либо обращаться в суд.

Это лучший ответ

Анна, здравствуйте 🤝

Согласно статьи 13 Федерального закона "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" от 21.07.1997 N 118-ФЗ (последняя редакция)

Сотрудник органов принудительного исполнения обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

В данной ситуации требуется написать жалобу в прокуратуру на действия пристава-исполнителя, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

———————

Судебный пристав 2 грубо нарушил Ваши права в исполнительном производстве.

———————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Анна! Двойное взыскание одного и того же долга запрещено. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте!

Вы уже получили письменный отказ в перерасчете суммы? Если вы оплатили часть задолженности по данному судебному приказу, то снова с вас взыскивать эти деньги не имеют права.

Подайте приставу претензию, где подробно укажите, какие суммы и когда были оплачены, приложите документы, которые подтверждают оплату и в случае отказа требуйте письменный отказ.

Далее вы можете подать жалобу на данного пристава старшему приставу и в случае, если это не принесет результатов, можете обратиться за защитой своих прав в суд с административным иском о признании действий пристава незаконными.

Требования к административному исковому заявлению определяет ст. 125 КАС РФ

Здравствуйте, Анна!

Вариантов при таких незаконных действиях пристава два.

1. Обжалование в порядке подчиненности. Т.е. надо написать жалобу старшему судебному приставу. Основание - ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2. Подача жалобы в суд. на основании ст. 360 КАС РФ.

Полную сумму Вы конечно же не обязаны платить.