Повторные звонки от микрофинансовой организации - как проверить наличие долгов и защититься

• г. Краснодар

Всем доброго времени суток 🤝

Такая ситуация.

Вот уже чуть больше месяца поступают звонки от одной и той же микрофинансовой организации. Звонков в принципе не мало и от других, но недавно выяснилось что одна конкретная МФО звонит уже четвёртый раз.

Трижды звонил робот, который просил погасить задолженность.

Сегодня в четвёртый раз позвонила уже девушка оператор. Сказала что я якобы 29 августа оформил микро займ в их организации.

Но я естественно ничего не оформлял.

Но подозрения есть ввиду того, что именно 29 числа я был в офисе сбербанка, оформлял ипотеку с женой. Приходили смс коды подтверждения разных услуг, которые я диктовал девушке, которая нам офрмляла ипотеку.

Можете подсказать или помочь, где можно и по каким база пробить себя на наличие долгов в подобных случаях?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Запросите кредитный отчет в БКИ, два отчета в год можно получить бесплатно. Подайте заявление в полицию по ст.159 УК РФ, если не оформляли ничего.

Здравствуйте. Если были долги, как субъект кредитной истории, Вы вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о Вас бесплатно, без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, включая индивидуальный рейтинг субъекта кредитной истории. В т.ч. о сумме задолженности по договору займа (кредита). Это предусмотрено ст. ст. 4, 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О кредитных историях". Контакты бюро кредитных историй, где можно получить соответствующую информацию имеются на официальном сате ЦБ РФ (Банк России), наберите "Контакты БКИ". Кроме того, если обращались кредиторы в суд, а затем обратились к приставам, можете посмотреть информацию на официальном сайте ФССП в разделе "узнай о своих долгах" (необходимо ввести свои ФИО и дату рождения). Вообще, существует определенный "лимит" звонков от коллекторов (нельзя звонить более одного раза в сутки; более двух раз в неделю; более восьми раз в месяц). Если таковой (лимит, режим) нарушается, всегда можно обратиться с жалобой в ФССП, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Здравствуйте!

Скачайте свою кредитную историю, в ней будет указано где у вас есть долги.

Вы можете через госуслуги запросить перечень БКИ, где находится Ваша кредитная история.