Возможно ли подать жалобу в прокуратуру, если коллегия адвокатов не ответила на обращение, и попадает ли она под закон об обращениях?

• г. Севастополь

Подал обращение в коллегию адвокатов, а на него не ответили. Могу ли подать жалобу в прокуратуру? Можете подсказать, подпадает ли коллегия адвокатов под понятие организации, осуществляющей публичные функции? Распространяется ли на них закон об обращениях?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Андрей!

Положения ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", позволяют Вам обратиться в прокуратуру, по любому вопросу!

Однако, вероятнее всего Ваше обращение будет перенаправлено в Федеральную Палату адвокатов РФ.

В научных исследованиях, в частности, отмечается, что публичные функции - это направления деятельности различных субъектов, в первую очередь государства и муниципальных образований, по удовлетворению публичного, то есть общественного, интереса, признанного и охраняемого государством. В связи с чем, коллегия адвокатов может "попасть" под понятие организации, осуществляющей публичные функции...

Не знаю вообще есть ли основа для обращения. Просил в письме изучить доказательства вины адвоката в рамках производства по привлечению адвоката к ответственности. Заявление было подано перед заседанием совета. А эти доказательства нигде впоследствии не упоминались и не фигурировали. Должны ли были хоть что то ответить или могли счесть доказательства недопустимыми и не отвечать ничего? Или в любом случае должны были мотивировать?

Прокуратура здесь не поможет

Обращаться нужно в палату адвокатов региона с жалобой на конкретного адвоката

Я уже обратился. Но совет палаты проигнорировал дополнительные доказательства и не ответил на письмо, в котором они содержались. В данном случае есть вина самой адвокатской палаты, которая игнорировала направленные доказательства и не ответила на моё обращение.

Можете подать.