Передача дела в Красногорск - возможность сохранения делопроизводства в Москве
199₽ VIP

• г. Москва

Мой при судебный пристав по алиментам, нашел должника, должник заявил о том что у него теперь прописка в московской области хотя была в Москве предполагаю, что он продал свое имущество через свою мать. Сейчас пристав оформляет документы для передачи моего дела в Красногорск учитывая, что я живу в Москве а посещать Московская область, имея несовершеннолетнего ребёнка нет возможности, так как у должника прописка, а не собственность могу ли я оставить делопроизводство, там же где оно сейчас ещё пока находится, то есть в Москве?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Юлия! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------------

1.В соответствии с ч.7 ст. 33 Федерального закона "О исполнительном производстве" :

Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

2. Таким образом, место жительства должника теперь в Московской области, материалы по исполнительному производству законно будут переданы в Красногорск

3. Вместе с тем, вам и нет какой-то особой необходимости посещать Красногорск. Любые ходатайства, заявление вы можете подать почтой или через Госуслуги.

4. Также пристав будет обязан направлять копии любых постановлений, которые приняты в отношении должника. Так что для вас ничего критичного в передаче дела в Красногорск-нет

Нет, не можете. Подразделение судебных приставов для исполнительных действий определяется местом жительства должника.

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества (п.1 ст.33 закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Поскольку алименты взысканы со всех видов дохода, исполнительное производство может вестись исключительно по месту жительства должника.

Взыскателю не предоставлено права выбирать место ведения исполнительного производства.

Здравствуйте Юлия

Оставить дело в Москве не получится, за исключением, если вы отзовете ИЛ. Дело в том, что исполнительные действия должны совершаться по место жительства должника и ваш пристав обязан передать дело для исполнения тому подразделению судебных приставов, на котороую распространяется их юрисдикция, то есть в МО.Копии документов останутся в прежнем отделе ФССП в г.Москва.

___

При этом все взаимодействия со службой ФССП происходят электронно, ездить не нужно

Правовое обоснование ответа

В соответствии с п.7 ст.33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве"

После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника,

место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копии постановления о передаче исполнительного производства, исполнительного документа и материалов исполнительного производства остаются в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый вечер, Юлия.

1)Согласно ст. 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве», если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

2)После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 — 7.2 настоящей статьи.

3)Споры о месте совершения исполнительных действий между территориальными органами Федеральной службы судебных приставов не допускаются.

4)В связи с этим ответ однозначно вы не сможете никак повялить на это к сожалению и дело должны передать по мест нахождения/пребывания должника.

5)В святи с этим вы можете подавать через гос услуги или на сайте ФССП все документы, если вам что-то необходимо.

Здравствуйте, Юлия! Согласно части 1 статьи 33 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

А это значит, что если должник проживает по другому адресу, то туда и должно быть передано исполнительное производство. Место нахождение взыскателя здесь не имеет значения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Согласно статье 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Вы можете подать заявление о рассмотрении дела по месту нахождения истца, Вас и Вашего ребенка, ввиду нахождения несовершеннолетнего у Вас.

Здравствуйте 🤝 Увы, нет, не можете.

Если в должника изменилось место жительства-пристав обязан передать исполнительное производство в адрес РОСП по его новому месту жительства

Источник статья 33 Федерального закона "О исполнительном производстве" :

Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

———————

С уважением, Дарья

Здравствуйте!

В силу ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Если у должника изменилось место жительства, то пристав должен направить материалы исполнительного производства в отдел судебных приставов по месту жительства должника.

Не имеет значения тот факт, что у взыскателя имеется несовершеннолетний ребенок, взыскатель не лишен права подавать все заявления и получать на них ответы в письменном виде путем направления почтой России без личного присутствия.

Здравствуйте, Юлия!

Дело действительно могут передать.

На основании ч.7 ст. 33 Федерального закона "О исполнительном производстве".

Вы этому никак не помешаете.

Наличие детей в данном случае не играет роли.

Это важно только при рассмотрении дела судом.