Вопрос по нанесению повреждений автомобилю - Является ли законным наложение камней вдоль дороги, которые привели к поцарапанному бамперу?

• г. Пермь

Соседи наложили камни большие вдоль дороги, примерно см 30-50 от проезжей части, тем самым мы уходя от встречной машины поцарапали бампер, законно ли она делает. !Ответ жду онлайн, говорить не смогу!

Ответы на вопрос (2):

Ка́к же может быть законным

вкладывание каких-то камней на дорогу?

Это дорога им не принадлежит, они полномочий на выкладку камней нет.

за самоуправство можете подать заявление в полицию о привлечении за самоуправство.

Незаконно.

Обочина - это часть дороги. Камни на обочинах - нарушение п. 5.1.1 ГОСТ Р 50597-2017. Обратитесь в ГИБДД. По результатам обращения ответственное лицо может быть привлечено к административной ответственности (с дальнейшими последствиями для непосредственного виновника при желании привлеченного к ответственности лица).

Что касается царапины на бампере, то т.к. ДТП Вы не оформляли, то взыскать ущерб скорее всего не получится.