Какое образование должно быть у физического лица, подавшего заявление в суд?

• г. Ханты-Мансийск

Ст. 125 КАС. Физ лицо подающее заявление в суд обязано иметь высшее юридическое образование или представителя с юр образованием. Насколько это верно?

Ответы на вопрос (4):

У подавшего заявление в суд - образование не важно.

А вот представлять интересы третьих лиц можно с высшим юридическим образованием.

Удачи!

Это неверно, истец не обязан иметь юр. образование. Обязательное участие представителя установлено только для некоторых категорий дел, в частности:

9. При рассмотрении административных дел об оспаривании нормативных правовых актов в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, апелляционном суде общей юрисдикции, кассационном суде общей юрисдикции, в Верховном Суде Российской Федерации граждане, участвующие в деле и не имеющие высшего юридического образования, ведут дела через представителей, отвечающих требованиям, предусмотренным статьей 55 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, лицо подающее заявление в суд, а ровно его подписывающее (исковое заявление) , может иметь любое образование, а вот представителя исключительно с высшим юридическим образованием.

Добрый день, требования к образованию может быть только к представителю стороны.