Мой вопрос наверное не вполне стандартный, но я очень рассчитываю на вашу помощь или совет.

• г. Москва

Мы с мужем уже давно живем и работаем в Москве, планируем купить здесь недвижимость в кредит. К сожалению, для банков имеет большую роль постоянная регистрация в Москве или Подмосковье. Здесь на сайте я прочитала, что есть возможность прописаться в Москве путем заключения с собственником жилья договора о безвозмездном пользовании жилплощадью. Мы говорили с нашими знакомыми об этом - желающих нам помочь нет, это понятно. Все боятся, законодательство никаким образом не позволит нас выписать из квартиры,"если мы вдруг не пожелаем выписаться".

Мне очень неудобно здесь писать об этом, но единственная цель, которую мы преследуем - это получить кредит на жилье (имея местную, московскую или подмосковную прописку, т.к. в этом случае намного больше возможностей воспользоваться кредитными продуктами банков) - и купить наконец-то свою квартиру, где окончательно прописаться и спокойно жить с ребенком.

В связи с этим у меня два вопроса. Каким образом возможно доказать тем, кто сомневается в наших честных намерениях, что мы не можем никаким образом претендовать на их жилплощадь (да собственно у нас на это не будет никакого права), что прописка нам нужна только для возможности взять кредит в банке и купить свое жилье.

И второй вопрос - может быть у кого-то есть опыт в таких делах и возможно решить данную проблему с незнакомыми людьми за некоторое вознаграждение?

По понятным причинам можете не публиковать ответ на мой вопрос здесь, и воспользоваться электронной почтой.

Заранее благодарю,

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Договор безвозмездного пользования регулирует глава 36 Гражданского кодекса РФ. Ниже я привожу вам статью, на основании которой лицо, заключившее с вами оговор, может в любое время отказать ся от него, предупредив вас за месяц, и, соответственно, выписать.

Статья 699. Отказ от договора безвозмездного пользования

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

2. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

С уважением,