Или имеет смысл продать квартиру не родственнику, чтобы уже тот новый собственник мог ее выписать?

• г. Москва

Собираюсь разводиться с женой. Проблема вот в чем. Живем в моей квартире (получил взамен сносимого жилья), приватизирована квартира только на меня, но жену я прописал до того, как приватизировал квартиру. То есть получается, что после развода я ее выписать без ее согласия не смогу. В связи с этим вопрос: если после развода я подарю квартиру дочери, сможет ли она выписать мою на тот момент уже бывшую жену, как новый собственник? Или имеет смысл продать квартиру не родственнику, чтобы уже тот новый собственник мог ее выписать? К слову сказать - у моей жены это не единственное жилье, у нее в собственности две квартиры в Подмосковье.

Заранее благодарен за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Если Ваша бывшая жена отказалась от участия в приватизации, то она сохраняет пожизненное право проживания в квартире. Никакой новый собственник, никакой суд ее не сможет выписать.

Виктор, можете манёврами этими не заниматься, т.к. она отказалась от участия в приватизации - выписать её нельзя никак и никому.