Долг по расписке

• г. Пенза

Занял крупную сумму, более 500 т. р. Написал РАСПИСКУ. Не платил. Другая сторона передала дело в суд. Надо ли мне защищаться? Нужно ли нанимать адвоката? Что я сейчас должен предпринять?

У меня много других долгов. Есть сын 1 год, со мной не живёт.

Какое может быть решение суда?

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте!

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Если есть расписка, то взыщут. Можно растянуть судебный процесс

Если вы брали деньги, то суд присудит вам их отдавать. Остальное зависит от условий от расписки (проценты, пени и т.д.) поэтому целесообразность юридической помощи напрямую зависит от вышеперечисленных факторов.

Здравствуйте, защищаться всегда можно, но долг Вам придется платить.

За помощью в составлении возражения на иск можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

1.Суд взыщет с вас эти деньги, суд не занимается взысканием.

2.Сначала подать возражение на иск

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

Арина, долг взыщут. Нет смысла возражать, нанимать юриста, если долг обоснован.

Если много долгов, то подавайте заявление на банкротство.

Платить не отказываюсь. Но можно ли с помощью адвоката или без как то уменьшить хотя бы проценты.

Проценты снизить можно.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

Проценты за пользование снизить можно, если более, указанной в законе.

Когда приостанавливаются проценты по расписке?

Либо по факту исполнения или по решению суда тоже возможно. Зависит от заявленных истцом требований

Здравствуйте!

Защищаться конечно нужно, но если вы действительно получали деньги то придется их отдавать.

Взыщут все, + проценты, расходы истца, госпошлина. Если возвращать нет возможности, то имеет смысл банкротиться через арбитраж. Имущество все ценное начинайте прятать.

При описанных Вами обстоятельствах решение суда будет не в вашу пользу: взыскания суммы долга Вам не избежать.

Суд взыщет долг, неустойку и проценты.

Просите применить ст.333 гкрф, проверьте правильность расчета.

Это всё.