Куда подавать документы на выплату по ранению па СВО и на выпоатту по страховке

• г. Ульяновск

Куда подавать документы на выплату по ранению па СВО и на выпоатту по страховке

Ответы на вопрос (5):

Все документы подаются в кадровую часть. Кадры направляют в финчасть. А далее уже финчасть все действия проводит.

С 23 июля 2023 года произошли существенные изменения порядка и правил выдачи справок. Командир воинской части больше не будет принимать решение, издавать приказ о выплате, и направлять его в финансовый орган, он будет исключен из этой процедуры.

Установление личности военнослужащего

Первое, что должен сделать начальник военно-медицинской организации – это установить личность военнослужащего, который поступил на лечение или обратился за медицинской помощью. Это делается с помощью его личных документов и личного номера, а при их отсутствии – опросов свидетелей, направления запросов в военкоматы, воинские части.

Выдача справки военно-медицинской организацией

После установления личности, начальник военно-медицинской организации, части, в которую поступил или обратился военнослужащий:

организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) по рекомендованному образцу;

вносит в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим, электронно-графическую копию.

В электронно-графическую копию заполняются сведений

о номере справки;

дате выдачи справки;

дате получения ранения;

и сведения о военно-медицинской организации, части, выдавшей справку.

Оформление справки

Справка о ранении оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98.

Первый экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему.

Второй экземпляр справки хранится в военно-медицинской организации, части.

Третий экземпляр направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий. Если же информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, отсутствует, то – в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации.

Для получения выплаты за ранение по Указу № 98 все сделает госпиталь. А для получения страховой выплаты нужно написать заявление, приложить справку ВВК о его тяжести и направить в часть.

Можно сделать самостоятельно. Запросить из части справку об обстоятельствах получения ранения и направить заявление вместе с этой справкой и справкой ВВК в СОГАЗ

Обратитесь к специалисту по Военному праву, я думаю, что вам помогут https://vk.link/ykom72 (Матвей Оболенский) +7 (919) 927-25-45

Куда подавать документы по ранению страховки согаз. Г.владимир