Проблемы с правосудием - Загадка статуса дела - уголовное или административное?

• г. Курск

Уголовное дело или административное?

Здравствуйте. Ситуация такая: к двум молодым людям на улице подошли три человека, предположительно в состоянии наркотического опьянения (о чём один из них и заявил в процессе диалога) . Потребовали мобильный телефон, преградили путь. На отказ стали угрожать физической расправой, после чего потерпевшие залили этих людей перцовым баллоном. Один из нападавших достал нож и побежал за потерпевшими. По пути у потерпевшего из кармана выпал мобильный телефон, который поднял нападавший и прекратил преследовать. Потерпевшие вызвали полицию.

В участке полицейский в процессе написания заявления убедил потерпевших не свидетельствовать о ноже, так как один из них нож не рассмотрел детально, хотя второй видел нож совершенно точно и настаивал на этом. Полицейский ссылался на то, что это якобы в процессе следствия может быть расценено как лжесвидетельство, если факт доказан не будет.

Заявление было на рассмотрении больше месяца, по итогу чего потерпевшей стороне пришла стандартная отписка. Не смотря на то, что молодые люди при помощи постов в соц сети сами нашли преступников и предоставили информацию полицейским, в возбуждении дела было отказано якобы за невозможностью найти нападавших.

После молодые люди обратились в прокуратуру. Прокуратурой были выявлены грубые нарушения со стороны правоохранительных органов в процессе следствия и было принято решение возобновить следственный процесс. Прошло больше месяца и снова нет никаких результатов. Вопросы такие:

1) Подходит ли под уголовное дело содеянное нападавшими?

2) Возможно ли потерпевшей стороне на данном этапе изменить показания, в пользу наличия ножа у нападавшего? Повлияет ли это на то, может ли стать дело административным или уголовным?

3) Имеет ли право потерпевшая сторона узнавать о ходе дела по собственной инициативе?

Ответы на вопрос (2):

1. Да, в данном случае имеет место преступление

2. Да, возможно

3. Да. имеет право.

Надо отказное дело изучать. Не видя документов, не опросив еще раз потерпевших и пр., бесполезно. Это как диагноз по телефону получается. Здесь важен каждый нюанс. Надо было сразу адвоката нанимать и работать с ним. Квалификацию преступления дает следствие. Но адвокат нужен как раз для того, чтобы разобраться. А давать здесь советы ни о чем - пустое дело. Можно только навредить.