Ребёнок на прогулке получил сотрясение. Что будет воспитателю?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Сказать точно при таких вводных сказать нельзя. Будет проводиться расследование, по итогу будет вынесено решение. Важно что именно стало причиной получения ребенком данной травмы. Так в зависимости от причин, ответственность может понести как само образовательное учреждение, так и сам воспитатель. Воспитатель может понести дисциплинарную ответственность (например, выговор). Гражданско-правовую ответственность за действия своего сотрудника несет образовательное учреждение.

Так как сотрясение мозга не является тяжким вредом здоровью, то уголовная ответственность в данном случае исключается.