Как защитить себя при составлении брачного договора и признании его недействительным при разводе

• г. Казань

Каковы шансы, что брачный договор признают недействительным? Если составить брачный договор с формулировкой - недвижимое имущество приобретенное на имя каждого из супругов, является его личной собственностью. Квартира по дду и точного адреса ещё нет.

Первоначальный взнос 39% мне дали мои родители, переводом через банк, на мой сберегательный счёт с пометкой " взнос на покупку квартиры". Ипотеку я буду выплачивать из своих средств, официальный доход у меня выше в два раза, я самозанятая, муж работает официально ЗП 25 тыс + 80 тыс в конверте. Сейчас он ещё и выпивает и берет микрозаймы, но почти сразу гасит долги, скорее всего придется разводиться, но он не хочет давать развод, а суды по разводам это долго, а квартиру нужно уже через несколько дней брать в ипотеку, не могу ждать, ставка и цены растут. Сейчас живём в съемной квартире. Брачный договор он согласен подписать, но боюсь, что при разводе попробует оспорить. У мужа нет ничего в собственности, он из детского дома и свои деньги от доли в квартире своей мамы прогулял ещё 15 лет назад, то есть для суда он будет бедной овечкой, без собственности. И договор ставит его в крайне невыгодное положение - по этой причине насколько я знаю, суд может признать договор не действительным.

Как себя мне защитить? Родители не могут взять ипотеку на себя, это исключено.

Ответы на вопрос (6):

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение (ст. 44 СК РФ).

Составить брачный договор, при получении квартиры, его можно изменить и внести туда данные об объекте.

БД может быть оспорен в суде, поэтому храните справку о переводе на 1 й взнос, а также оплачивайте лично своими картами все платежи связанные с ипотекой и квартирой. При необходимости у вас будет подтверждение заработной платы за прошедший период времени, что официально у вас заработок больше.

Для расторжения брачного договора, должны быть неблагоприятные условия для второго супруга. Например, брачный договор где все имущество идет одному супругу, или по значительно большей з.п он останется с одной шумовкой при разводе, или брачный договор был составлен для каких-то иных целях и имеет фиктивную природу. У вас есть доказательства, что вы купили квартиру, оспорить будет сложнее, главное грамотно оформить документы и все хранить. Просто так из-за: я передумал - брачные договоры не расторгают.

Здравствуйте, вот как раз после развода он останется в одних трусах, и боюсь что суд признает договор не действительным (Но он же ни копейки не вложит в эту квартиру

Ему что-нибудь оставьте. Изложите, пожалуйста, какое совместное имущество есть и планируется купить?

Ни какого имущества ни у меня, ни у него нет вообще. Планируется только покупка квартиры за 7 млн в ипотеку на 15 лет, ипотека будет на меня, он в сделке не участвует.

а суды по разводам это долго

Через месяц обязаны расторгнуть брак, могут, конечно, продлить еще на 3 месяца.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторгнуть брак и заключить ДДУ.

Небольшой шанс на признание договора недействительным есть.