Уволенному сотруднику необходимо внести изменения в приказ об увольнении и получить предоставленный отпуск и выплату - возможные действия и сроки

• г. Москва

Сотрудник уволен 29 апреля, с основанием увольнения и датой увольнения согласен. Трудовая книжка выдана но этим же приказом были предоставлены неотгуленные отпуска. Работодатель забыл предоставить один положенный отпуск. В июле уволенный сотрудник написал жалобу в организацию, с просьбой внести изменения в приказ об увольнении и предоставить ему этот отпуск и положенную за него выплату. Как можно это сделать? И распространяется ли статья 392 тк рф,может ли обратиться в суд с этим вопросом, или сроки на обращение прошли?

Ответы на вопрос (4):

Для взыскания выплаты за неотгуленный отпуск не истёк. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (ст 392 тк РФ).

Так а как внести изменения в приказ об увольнении и в трудовую книжку, чтобы решить вопрос до суда?

Работодатель пусть разбирается с этим вопросом либо выплатит сумму от себя. Вам главное деньги получить, согласитесь. Если не желает, то в суд с иском.

Здраствуйте!

Указанные в вопросе обстоятельства не влияют на законность увольнения, в связи с чем дату увольнения не изменить.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В сложившейся ситуации работнику следует обратиться в суд с иском о взыскании компенсации на отпуск.