Долг за электроэнергию

• г. Иркутск

Пожалуста как быть в такой ситуации пришёл долг за жильё я там не проживаю более 11 лет только прописана не пользуюсь электроэнергией я инвалид детства 2 группы у меня маленький ребёнок пришлë уведомление чтоб я оплатила долг в течение 5 рабочих дней 26700 тр у меня нет такой суммы да и пенсия приходит только 1 числа пенсию получаю 19000 тр подскажите как быть.

Ответы на вопрос (5):

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа мировому судье, вынесшему судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока в порядке ст 112 ГПК РФ. Также просите свд приостановить исполнительное производство на время рассмотрения возражения.

Это исполнительное производство возбудили в отношении вас.

Либо отменять судебный приказ вам нужно (ст. 129 ГПК РФ), либо у вас из пенсии будут удерживать 50 %.

Так как у вас там регистрация, то вы также обязаны оплачивать ЖКУ, таков Закон.

Непроживание не освобождает от ответственности по уплате.

С Уважением!

Добрый вечер!

Единственное правильное решение будет сняться с регистрации из той квартиры. Пока пробуйте обжалость вынеченный судеюный приказ

Отменять судебный приказ. Если получаете пенсию в банке срочно подавать приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в Иркутской области, 16 609,00 руб. или если проживаете в районах Крайнего Севера Иркутской области и местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, то 20 197,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ и затем ч. 5.2. ст. 69 ФЗ, если не отмените судебный приказ.

Проще вам сняться с регистрации, если вы не собственник в квартире, чтобы вам не начисляли долги, т.к. по ЖК РФ вы обязаны платить, но только за то, что потребили по факту, но это нужно отменять судебные приказы и при подаче иска в отношении вас и других должников уже устанавливать конкретную сумму долга и не забывать про срок исковой давности по ежемесячным платежам.

Справку по пенсии можете на сайте СФР заказать в личный кабинет, реквизиты банковского счёта в банке берёте с живой подписью оператора банка и мокрой печатью банка.

Спасибо большое.