Как получить образование и бороться с неправильным отношением центра занятости

• г. Москва

Как получить образование?

На данный момент я не работаю. Пришла в центр занятости, чтобы получить статус безработного и получить образование, но специалист центра занятости ответил мне, что образование мне предоставлено не будет, а будут трудоустраивать. Был груб, хамил. У меня высшее образование. Я работала на руководящей должности более 16 лет. А он сказал, что раз я уже год не работаю, то квалификация потеряна и он может предлагать мне должность уборщицы.

Вопросы:

1. На каком основании я могу получить образование или переподготовку?

2. Какие меры мне предпринять, чтобы в отношении данного специалиста провели проверку и он понес наказание за свое хамство?

3. Правда ли теперь мне могут предлагать вакансии уборщицы и будут отправлять на собеседования?

4. Могу ли я поменять специалиста?

Заранее благодарю за ответы

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан могут осуществляться по направлению органов службы занятости, если:

гражданин не имеет квалификации;

невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой квалификации;

необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификации;

гражданином утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.

Так же пройти обучение могут женщины в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и незанятые граждани, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

Ст. 23 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1

(ред. от 28.12.2022) "О занятости населения в Российской Федерации"

Как указано в Постановлении Правительства РФ от 02.11.2021 N 1909

(ред. от 24.06.2023)

Подбор подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня образования и квалификации, опыта и навыков работы, среднего заработка, исчисляемого в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 2023 г. N 1026 "Об исчислении среднего заработка", заключения о рекомендуемом характере и об условиях труда, рекомендаций о показанных или противопоказанных видах трудовой деятельности в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, транспортной доступности рабочего места, а также требований работодателя к кандидатуре работника, содержащихся в сведениях о свободных рабочих местах и вакантных должностях.

Вместе с тем стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва гражданам может предлагаться оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Таким образом, квалификация у вас есть и она никуда не потерялась.

Что касается поведения специалиста - можете жалобу на него начальнику подать.

Т.е. исходя из этого..."Вместе с тем стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва гражданам может предлагаться оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства Российской Федерации..." специались оказался прав и ничего не нарушил, предложив мне вакансию уборщицы?