Остановлено производство на фанерном заводе, работники вынуждены взять работу от центра занятости или написать заявление о ненужности работы - правомерны ли действия центра занятости?

• г. Нижний Новгород

Наш фанерный завод перестал работать (остановлено производство), работникам выплачивается 2/3 от минимальной оплаты труда, но при этом работники центра занятости предлагают работу, а тем кто отказывается требуют написать заявления, что в работе не нуждаешься. Работники не уволены и не сокращены с производства. Законы ли действия центра занятости. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не вполне понятно - обратитесь в прокуратуру и ГИТ с заявлениями.

Сами же пишите предлагают, значит это не обязанность, вот когда завершится процедура сокращения тогда и будите там заявления писать.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 13.06.2023, с изм. от 15.06.2023)

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

Развернуть

Образец: Уведомление об отсутствии вакантных должностей

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подборка форм: Оформление увольнения в связи с сокращением

Образец: Уведомление работника об увольнении по сокращению штата

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Добрый день!

В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.