Может ли собственник квартиры требовать утепление фасада от управляющей компании?

• г. Волгоград

Осенью купила квартиру в многоэтажном доме на 9-м этаже, сделали ремонт. Сейчас ударили морозы и у нас потек внутренний угол между наружной стеной и подходящей к ней перпендикулярно межкомнатной стеной. Образовался конденсат, появилась плесень, отошли обои. Консультировалась у строителей - сказали, что необходимо утеплять фасад снаружи, только так можно решить проблему. Но мне, как собственнику, сделать это не под силу. Могу ли я требовать это от управляющей компании? Кто в таком случае отвечает и куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Требовать вы можете от строителей, если не прошло два года с момента сдачи дома в эксплуатацию или от управляющей компании. Но для начала установите причину протечки, тут вопрос не только в ремонте но и в возмещении ущерба.

Анна, необходимо сделать соответствующее заключение эксперта и обратиться в суд к застройщику, если дом новвый, либо к обслуживающей организации с требованием произвести ремонтные работы, либо компенсировать ущерб. Имеется положительная практика, если нужна помощь - обращайтесь.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.