Как сформулировать апелляционную жалобу в Хорошевский суд по сроку давности кредита?

• г. Москва

Как правильно сформулировать апелляционную жалобу в суд, по сроку давности кредита?

О том что суд частично удовлетворил иск узнали уже спустя два месяца после вступления в законную силу (заблокировали карту). Написали заявление на восстановление срока, суд сроки восстановил. Но в апелляционный суд вроде как не рассматривает СИД, но и в первом суде мы не могли ходатайствовать о СИД т.к не знали о суде. Жалоба идет в тот же суд (Хорошевский) где было принято первое решение.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Заявить о применении срока исковой давности в суде апелляционной инстанции можно только в случае, если суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.

Здравствуйте 🤝

Надо просить апелляцию, чтобы рассмотрела дело по первой инстанции. За помощью в составлении документов обращайтесь к любому юристу

С уважением

Здравствуйте Надо подавать через суд, который принял решение по делу

См

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение,

Роман, составление апелляционных жалоб возможно на платной основе

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела. Их вопроса ряд моментов неясен.

Обращайтесь лично к юристу и не занимайтесь самодеятельностью.

Добрый день, Роман!

На данный момент решение суда вступило в силу. Учитывая, что Вы узнали о решении только сейчас, я рекомендую Вам в срочном порядке ознакомится с материалами дела. Вполне возможно, что Вам направляли повестки по другому адресу, либо допущена ошибка в ФИО, адресе. Такое встречалось в моей практике, и не один раз.

В силу ст. 330 ГПК РФ рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания является основанием для отмены решения суда первой инстанции.

Далее подаете ходатайство о восстановление срока на подачу апелляционной жалобы, к ходатайству прикладываете апелляционную жалобу.

Суд апелляционной инстанции при установлении в судебном заседании предусмотренных частью 4 статьи 330 ГПК РФ безусловных оснований для отмены судебного постановления суда первой инстанции выносит мотивированное определение о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции. И вот здесь Вы можете заявить о применении срока исковой давности.

Начнем с того, что апелляционная жалоба подаётся через суд первой инстанции в вышестоящий. Один и тот же суд никак не может вынести решение и пересмотреть дело. Если Вы не знали о суде, то рассмотрение в апелляции должно происходить по правилам первой инстанции, о чем необходимо заявить в жалобе. Можно представлять доказательства и заявлять о пропуске СИД, т.к. Вы были лишены возможности реализовать свои процессуальные права ранее. Заявление о пропуске СИД лучше сделать самостоятельным документом как приложение к жалобе, в самой жалобе об этом упомянуть. Обратите внимание, что при пропуске срока обязательно подготовить заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, в котором подробно изложить, что Вы не знали про суд, когда Вам заблокировали карту и как Вы обнаружили оспариваемое решение. Апелляционная жалоба прилагается к этому заявлению. Без него Вам ее вернут, и восстановить срок будет сложнее. С момента обнаружения до момента подачи жалобы должно пройти не больше 1 месяца, иначе с восстановлением срока также возможны проблемы. Лучше поручить составление процессуальных документов юристу, т.к. важно учесть много формальностей, без которых жалобу могут не принять.