Возможно ли отобрать квартиру у жены после прописки - правда или миф?

• г. Москва

Я вот хочу прописать жену в квартиру она государственная, вопрос мой брат переживает что после прописки и тд она может отобрать, это правда?

Ответы на вопрос (5):

Не сможет ничего отобрать. Если квартира не в соц найме, то шансов нет.

Она будет иметь равные права на нее с вами

Здравствуйте, уважаемый Глеб!

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с Буквы Закона.

Во-первых, в России уже 30 лет не прописывают граждан в жилых помещениях и не выписывают из них (давно пора забыть о несуществующих «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, согласно п.2 Правил № 713, регистрацией граждан в жилых помещениях, как и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, занимаются территориальные органы МВД России.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Собственники жилья, наниматели жилья и их члены семьи дают лишь письменное согласие в территориальные органы МВД России для вселения в их жилые помещения и регистрацию в них гражданам согласно этих Правил регистрации № 713.

В-четвертых, если эта квартира не собственная ваша, то вселиться в неё и зарегистрироваться в ней ваша жена может с учетом статьи 70 ЖК РФ с вашего согласия и с согласия граждан, зарегистрированных в этой квартире.

В-пятых, после регистрации в этой квартире ваша жена будет иметь в ней такие же права, как и Вы, а также будет иметь право участвовать в приватизации этой квартиры с учетом положений статей 1, 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

В-шестых, сможет ли ваша жена после регистрации в этой квартире по месту жительства отобрать у Вас эту квартиру? Более подробно на этот юридический вопрос можно предоставить юридическое разъяснение после получения от Вас более полной информации по этой квартире.

Всего Вам доброго.

Ваш брат правильно переживает: зарегистрировать жену в муниципальной квартире можно только с включением ее в договор социального найма. Выселить и снять ее с регистрационного учёта потом, при возникновении необходимости, будет сложно или невозможно. Всю квартиру она никак не отберёт, хотя незаконные схемы в практике встречаются. Вы можете сначала приватизировать квартиру, она при этом не станет совместно нажитой, т.к. будет получена в собственность на безвозмездной основе, а потом уже спокойно прописать жену, а в случае развода относительно легко выписать.

Она просто не выпишется и будет иметь право на участие в приватизации, т.е.на перспективу на долю в квартире.

Также может не согласиться на приватизацию.