Как поступить, если ты попал в ДТП на автомобиле, вписанном в твою страховку, и владелец требует восстановления?

• г. Краснодар

Что делать в данной ситуации?

Соседка попросила свозить её на СВО, т.к. муж её находится там.

Вписала меня пятым водителем в страховку. При возвращении домой, попал в Дтп по моей вине. Гибдд выписала 2 штрафа 1000 и 5000 р.

Изначально хозяин авто предложил выкупить у него автомобиль, я согласился. Прошло 2 месяца, хозяин авто изменил своё решение и требует восстановить автомобиль, иначе грозит подать в суд.

Ответы на вопрос (3):

Причинитель вреда должен полностью возместить причинённый вред (ст. 1064 ГК РФ).

Если договор купли-продажи уже заключен, деньги оплачены и авто передано покупателю, то требовать другого хозяин не вправе. Если же покупки еще не было, то он вправе требовать возмещение ущерба.

Если вы были вписаны в страховку, то пусть требует ремонт по осаго. Если он согласится на выплату, то может потом требовать с вас разницу между фактической стоимостью ремонта и суммой выплаты