Исковое заявление о расторжении договора банковского счета по дебетовой карте без задолженности - определение размера морального вреда и вопросы госпошлины

• г. Краснодар

Исковое заявление о расторжении договора банковского счета по дебетовой карте без задолженности. Сколько можно запросить за моральный вред? Нужно ли платить госпошлину?

Ответы на вопрос (3):

Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

У вас спор - по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" ,не нужно платить госпошлину, главное все сформулировать грамотно

Спросить
Пожаловаться

То есть если в исковом заявлении по ЗЗПП, я буду просить суд взыскать компенсацию морального вреда, госпошлина не платится? Не знала. Благодарю за ответ.

Спросить
Пожаловаться

Ст.17 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации! Приставы арестовали счет дебетовой карты, выданной при получении кредита и с этой карты списывается платеж по кредиту, я как обычно положила денежные средства на эту карту в день погашения кредита, а приставы сняли эти деньги, и сегодня мне звонит банк и говорит что у меня просрочка по кредиту и начисляются пени! Как мне быть теперь? Как решить вопрос с банком и судебными приставами?

Является ли обязательным условием для выпуска банковской дебетовой карты наличие миграционной карты для гражданина Германии если есть виза и разрешение на работу. Что может служить альтернативой. В параве ли банк отказать в выдаче карты при отсутствии миграционной карты. Спасибо.

У меня украли банковскую дебетовую карту и мобильный телефон, перевели с карты деньги (с помощью CVV-кода и мобильника) на другую карту до того как она была заблокирована. Как составить грамотнее заявление в банк о несогласии с операцией, чтобы вернули деньги? (уже подала заявление в полицию о краже-есть талон-уведомление)

Арестован банковский счет дебетовой карты (получаю на нее зарплату). Причина-исполнительтый лист ФССП. Фальшивый кредит на мое имя. Пока я разбираюсь с этой проблемой, а это займет пару месяцев точно, могу ли я получать свою зарплату на карту мужа? Выплачивать зарплату в кассе предприятия работодатель мне отказывается, по причине невозможности удалить номер счета из программы (это филиал). Если я правильно понимаю, работнику переводят средства на указанный им счет. Это важно для меня, т.к.зарплата-мой единственный источник дохода.

В магазине окей предложили оформить новую карту взамен дисконтный. Никто не объяснил, что это банковская дебетовая карта. Разобралась только дома уже после подачи заявления. Как могу отказаться от этой карты?

Пришло уведомление (сводная выписка по счетам) дебетовой банковской карты, где указана несписанная комиссия за каждый месяц с 2016 г. при этом я ей вообще не пользовался, у меня ее уже нет как и договора, возможно ее срок действия истек. Скажите как можно аннулировать задолженность? Что посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С моей банковской дебетовой карты было снять 803 доллара, якобы с территории США, о чем меня уведомило смс-информирование. Я в этот момент находилась в г.Санкт-Петербурге, дома и никаких операций с картой не совершала. О чем может подтвердить мой загран. Паспорт. Как только получила смс, позвонила в Сбербанк, где попросила заблокировать карту. Карту заблокировали, однако мне продолжали приходить смс, на это раз, о Попытке снятия наличных с того же банкомата (Брайтон Бич 208, США). Тк ситуация произошла под ночь, на следующий день обратилась в Сбербанк-написала заявление о хищении денежных средств, с просьбой вернуть деньги. Над этой ситуации в Сбербанке посмеялись, но заявление приняли. Сказали, что через 5 дней они смогут распечатать выписку по моему заблокированному счету о последних операциях, а также сказали ждать ответа на мое заявление до 180 дней. В этот же день, я обратилась в полицию, по месту жительства. Написала заявление там. Полицейские уговаривали не писать заявление, потому что это бесполезно и отнеслись к проблеме с юмором, высмеивая ситуацию. Хотя напомню, 803 доллара, а именно 32 тысячи рублей были украдены с моего счета. В полиции сказала-мы ваше заявление приняли, но больше от нас ничего не ждите, естественно уголовное дело заводить не будем, потому что не на кого (!). Пожалуйста помогите! Какие мои дальнейшие действия должны быть? Я не знаю больше к кому обращаться! Прошло уже 13 дней с момента хищения и никаких новостей. Скажите вернут ли мне деньги и что для этого мне нужно сделать?

Моей банковской дебетовой картой пользовались мошенники, карту заблокировали, на ней остались денежные средства, мне не принадлежащие. В данный момент мне необходимо восстановить эту карту. Не получится так, что я могу стать причастна к действиям этих мошенников?

При закрытии банковской дебетовой карты, возвращаются ли деньги за годовое обслуживание, если год ещё не прошёл?

Заранее благодарю.

Правомерен ли отказ банка в выдаче банковской дебетовой карты? Карту заказали через интернет, придя за ее получением, получили отказ. Специалист предположила, что возможно это из-за отсутствия кредитной истории.

Я переехал с Казахстана и зарегистрировался в одном городе, а живу в другом. Нелегально, выходит. Могу ли я оформить тут банковскую дебетовую карту?

Директор фирмы ТЭС обратился в банк Авангард с заявлением: Прошу открыть фирме ТЭС банковский счёт для осуществления рублёвых расчётов. К заявлению были приложены все необходимые документы. Заявление было принято сотрудником отдела по работе с клиентами. Через некоторое время, считая, что на имя фирмы ТЭС в банке открыт счёт,директор фирмы обратился в банк с заявлением об открытии аккредитива в пользу своего контрагента. Управляющий пояснил, что счёт открывается клиенту только после заключения договора, а договор с фирмой

ТЭС не был подписан. Кроме того, банк осуществляет аккредитивные расчёты для клиентов только в том случае, если такая обязанность банка предусмотрена в договоре банковского счёта.

1)Каков порядок заключения договора банковского счёта?

2)Кто является оферентом и акцептантом?

3)каковы условия договора?

4)В какой момент у банка появится обязанность открыть клиенту счёт?

5)В какой момент у банка появится право закрыть счёт клиента?

6)Заключён ли фирмой ТЭС договор банковского счёта?

7)С правовой точки зрения замечание управляющего о порядке совершения банком аккредитивных операций справедливы?

Можно сегодня записаться на приём по вопросу з\п взыскивают задолжность дебетовой карте без моего согласия г.Новосибирск.

Помогите разобраться с таким вопросом. Мужу арестовали счет на дебетовой карте сбербанка (физ лицо). Какая организация сняла деньги банк ответа не дал. только сказал сумму, которую нужно оплатить и город Москва. У приставов в должниках не числится (даже в Москву звонили). Грешим на страховую компанию, которая присылала в марте письмо о том, что необходимо оплатить некую сумму (там тоже свои нюансы, небольшая авария 2 года назад, вторая сторона была в отъезде, потому привезли бумажку в страховую в последний 5 день, но все в срок), как нам теперь быть.

Здравствуйте)) Я написал претензию в сбербанк из за списания денежных средств со счета дебетовой карты в счет долга по кредитной карте. Банк ответил, что в соответствии с п.3.13 Условий выпуска и обслуживания кредитной карты Держатель соглашается с тем, что банк имеет право так делать без дополнительного акцепта. Что делать дальше, думаю это не соответствует требованиям ГК РФ?

Как открыть счёт (дебитную карту) в СБ инвалиду 1 группы, живущему в поселении, где есть отделение СБ, но не имеющему возможности выйти из дома? Инвалид одинок и обслуживается соцработником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение