Ситуация с арендой помещения под детский центр и возврат задатка - правомерны ли действия хозяина?

• г. Нальчик

У нас похожая ситуация, мы нашли помещение под детский центр, отделка была черновая и хозяин попросил задаток 400 т р, уточнив что эта сумма пойдет в счёт аренды, мы уплатили эту сумму, ремонт начался (капитальный, то есть обшивка стен, потолков, пол даже не начали стелить) через пару недель у партнёра по бизнесу возникает необходимость выхода из дела, на что хозяин нам отвечает что вернёт только половину, так как ремонт уже начался.

Правомерны ли его действия?

Весь ремонт что он сделал за эти пару недель он и так должен был сделать, кому бы он сдал помещение, под нас там пока ничего не делалось

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Мой партнёр выходит, без него открытие центра не возможно сейчас

Договор на словах

Тогда, если нигде, даже в переписке нет ни слова про задаток, то вправе требовать возврата денег за вычетом фактически понесенных расходов.

Если это именно задаток и везде в переписке это фигурирует, то вовсе не должен ничего возвращать Вам

Спасибо,

Тогда вопрос что будет считаться фактически понесенными расходами? Например он закупил гипсокартон для отделки стен, но стены то его, он их сделает и сдаст другим

Переписки с хозяином не было вообще, все обсуждалось вживую

Это хорошо для Вас.