Какие права есть совладельцу машины, поставленной на учёт на другого совладельца?
50₽ VIP

• г. Краснодар

Я являюсь совладельцем машины, которую получила по наследству. Поставили машину на учёт в ГАИ на другого совладельца, у неё супружеская доля. В ГАИ я написала заявление о согласии постановки на учёт на неё, с указанием моей доли. Какие теперь у меня есть права? Я знаю, что сейчас на ней ездит посторонний человек. Другой совладелец со мной общаться не хочет. Могу ли я написать заявление, чтобы наложили арест на машину.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Марина. Насколько мы понимаем, Вы являетесь сособственником а/м и поскольку иного не указано в Вашем вопросе предполагаем, что в равных долях с супругой наследодателя?!!

Поскольку Вы, как собственник в общем долевом имуществе имеете точно такие же права в отношении а/м как и другой собственник этого транспортного средства, то соответственно точно так же имеете право пользоваться им.

В настоящий момент Вы вправе требовать в судебном порядке определения порядка пользования спорным а/м и в рамках такого искового заявления ходатайствовать перед судом о применении обеспечительных мер по иску в виде наложения ареста на это транспортное средство до момента вынесения решения судом.

С уважением, Константин С.

Если Ваша доля незначительная, то Вы имеете право обратиться в суд о выплате Вам компенсации стоимости Вашей доли в автомобиле.

Согласен с Галиной Владимировной.

А кроме того, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Таким образом, Ваш сособственник должен был получить Ваше разрешение на предоставление автомобиля третьему лицу.

Обращайтесь в суд с иском, он кстати может наложить арест. :)

Марина!

Вы об этом в ГИБДД напишите заявление. Можете в суд обратиться с требованием о выкупе Вашей доли автомобиля.

Я собственник машины, но моя доля меньшая и машина состоит на учёте на имя другого совладельца.

Вот и довольствуйстесь этим. Можете потребовать возмещения,в су дебном порядке.

Если машина состоит на учёте на имя другого совладельца, имеет ли она право без моего согласия доверять машину постороннему человеку?

Автомобиль поставлен на учет и выдано свидетельство о регистрации транспортного средства, в котором указывается собственник. Если собственником указано только лицо, на которое Вы указываете, то это лицо может доверять без Вашего согласия автомобиль другому лицу.

Нет, не может. Но вам лучше решить вопрос о едином собственнике с выкупом доли.