Какие права есть совладельцу машины, поставленной на учёт на другого совладельца?
50₽ VIP

• г. Краснодар

Я являюсь совладельцем машины, которую получила по наследству. Поставили машину на учёт в ГАИ на другого совладельца, у неё супружеская доля. В ГАИ я написала заявление о согласии постановки на учёт на неё, с указанием моей доли. Какие теперь у меня есть права? Я знаю, что сейчас на ней ездит посторонний человек. Другой совладелец со мной общаться не хочет. Могу ли я написать заявление, чтобы наложили арест на машину.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Марина. Насколько мы понимаем, Вы являетесь сособственником а/м и поскольку иного не указано в Вашем вопросе предполагаем, что в равных долях с супругой наследодателя?!!

Поскольку Вы, как собственник в общем долевом имуществе имеете точно такие же права в отношении а/м как и другой собственник этого транспортного средства, то соответственно точно так же имеете право пользоваться им.

В настоящий момент Вы вправе требовать в судебном порядке определения порядка пользования спорным а/м и в рамках такого искового заявления ходатайствовать перед судом о применении обеспечительных мер по иску в виде наложения ареста на это транспортное средство до момента вынесения решения судом.

С уважением, Константин С.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваша доля незначительная, то Вы имеете право обратиться в суд о выплате Вам компенсации стоимости Вашей доли в автомобиле.

Спросить
Пожаловаться

Согласен с Галиной Владимировной.

А кроме того, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Таким образом, Ваш сособственник должен был получить Ваше разрешение на предоставление автомобиля третьему лицу.

Обращайтесь в суд с иском, он кстати может наложить арест. :)

Спросить
Пожаловаться

Марина!

Вы об этом в ГИБДД напишите заявление. Можете в суд обратиться с требованием о выкупе Вашей доли автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник машины, но моя доля меньшая и машина состоит на учёте на имя другого совладельца.

Спросить
Пожаловаться

Вот и довольствуйстесь этим. Можете потребовать возмещения,в су дебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если машина состоит на учёте на имя другого совладельца, имеет ли она право без моего согласия доверять машину постороннему человеку?

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль поставлен на учет и выдано свидетельство о регистрации транспортного средства, в котором указывается собственник. Если собственником указано только лицо, на которое Вы указываете, то это лицо может доверять без Вашего согласия автомобиль другому лицу.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может. Но вам лучше решить вопрос о едином собственнике с выкупом доли.

Спросить
Пожаловаться

Есть доля в доме. ОПРЕДЕЛЕНО НОТАРИАЛЬНО право пользования. Может ли совладелец продать, подарить свою долю без согласия и уведомления другого совладельца? Будет ли в этом случае сохранен порядок пользования с новым совладельцем? В доме прописаны малолетние дети.

Может ли один совладелец заселить либо прописать на свою долю иного человека без согласия другого совладельца?

Спасибо.

Купила машину поехала в ГАИ не поставили на учет сказали машина под арест, как уточнить почему наложили арест у машины есть просроченные штрафы могут ли за это арест наложить.

Имеется 2 х комнатная квартира общей площадью 46 кв. м. По факту 4 совладельца в равных долях (1/4). 1 из совладельцев желает выкупить полностью все доли, в то время как остальные совладельцы не хотят продавать и сами желают выкупить его долю. Есть ли возможность обязать совладельца продать свою долю (1/4) остальным совладельцам?

В сентябре 2020 года поставили машину на учёт на моё имя. Ездил на машине и документы машины были у другого человека. В феврале 2021 года сняли с учёта без моего ведома и согласия. Сейчас мне надо отправить декларацию 3-НДФЛ в налоговую, но я ничего о продаже не знаю. Не знаю где сейчас это машина и на кого теперь записана. Что мне в этом случае надо делать?

Купил машину поставить на учет хозяин машины откладывал на потом в итоге кудато уехал. Я ездил на машине 3 года вчера приехали приставы и наложили арест на автомобиль. Сказали что у хозяина машины есть долг в банке. Как мне забрать машину с ареста.

Два равноправных совладельца не могут договориться о цене выкупа доли в 1 комн. Квартире (1 совладелец хочет купить долю другого совладельца, но о цене не могут договориться даже при наличии отчета о рыночной оценки доли). Доли в натуре не выделены, соглашения о пользовании нет. Другой совладелец угрожает тем, что возьмет кредит в банке под залог своей доли без согласия второго совладельца, предполагая о том что не сможет вернуть кредит и таким образом "перепродавая-закладывая" свою долю банку избавиться от спорного имущества? Законно ли закладывать долю в долевом имуществе без согласия другого совладельца?

Купила машину, а на ее номерах арест, хотя марка машины на которую наложен арест другая, номера просто перекинули. Почему я не могу постввить га учет, если в аресте другая машина, а не моя. Прочто на ней номера от той машины. В гаи мне отказвли. Что теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой мух владеет 1/2 долей двухкомнатной квартиры (досталась по наследству), есть ещё 2 совладельца (по 1/4). Какие документы нужны, если он хочет продать свою долю посторонним людям. Обязан ли он предложить сначала совладельцам, потом уже продавать другим и может ли цена продажи быть ниже предложенной совладельцам?

6 лет назад у меня погиб муж. В наследство, помимо всего, мне досталась машина, которая оформлена на него, но ездит другой человек. В права наследства я вступила, но т.к. у меня этой машины нет то в гаи я ее не оформляла. Спустя 6 лет звонит человек, который ездит на этой машине и просит переоформить машину на него. Как мне быть в данной ситуации?

При постановке машины на учёт было обноружено что вин номер перебит. Документы забрали машину отдали. Можно добиться чтобы авто поставили на учёт без права продажи. Машина не криминальная. Чтоб ездить самому т.к. деньги за авто забрать не получиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение