Продление контракта и уголовная ответственность - статус гражданина ДНР после истечения срока военной службы

• г. Пермь

Если гражданин ДНР заключал контракт на прохождение военной службы на 5 лет, действие контракта истекло весной 2023 г. Распространяется ли на этого гражданина Указ Президента ОФ № 647 от 21.09.2022 г. и продляется ли автоматически контракт этого гражданина до окончания СВО? А также могут ли данного гражданина привлечь к уголовной ответственности по ст.338 УК РФ за дезертирство?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток.

Распространяется. Скорее всего привлекут по ст.337 УК РФ если будет толковый адвокат.

Вы имеете ввиду по ст.338 УК РФ?

Между 338 и ст.337 УК РФ разница в том, что СОЧ это на время, а дезертирство - на всегда уйти из армии. И толковый адвокат сделает так, чтобы военнослужащий пошел по ст.337 УК РФ, а не по ст.338 УК РФ.

Добрый день!

Как известно Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики" ввел в в состав РФ - ДНР.

Подробнее ➤

Уточните пожалуйста, заключал ли военнослужащий контракт с министерством обороны РФ? либо подписывал дополнительное соглашение?

Всем спасибо! У данного гражданина автоматически был пролонгирован контракт и его объявили в розыск.