Суд отказал в принятии встречного иска МФО о признании договора недействительным на основании статьи 132 пункт 6 - в чем заключается ошибка? Как правильно подать иск о признании договора недействительным

• г. Ижевск

Суд отказал принятии встречного иска к мфо о признании договора не действительным, на основании ст.132 п.6. , хотя Иск был подан во время заседаний и истец был извещен о встречном иске. Скажите пжл. в чем ошибка? И еще вопрос - др.МФО подало в районный суд иск, как правильно теперь подать иск о признании договора не действительным, что бы прняли?

Ответы на вопрос (9):

Для оценки ошибки необходимо ознакомится с иском.

Спросить
Пожаловаться

Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Оспаривайте определение суда, частная жалоба. Нужно смотреть документы

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Необходимо направить в суд частную жалобу на определение

Спросить
Пожаловаться

Подать иск можно в качестве первоначального, с соблюдением положений ст. 131,132 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить определение суда, частная жалоба. Обратитесь в личные сообщения любого юриста сайта для оказания услуги. Знакомиться нужно с документами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

Если отказано в принятии встречного иска на основании п. 6 ст. 132 ГПК РФ, то это может означать, что Вы при подаче встречногг иска не приложили к нему доказательства направления этого иска истцу или другим участвующим в деле лицам. Вы можете повторно направить встречный иск сторонам и в суд до следующего судебного заседания с приложением указанных и других документов.

Спросить
Пожаловаться

Иск подаётся в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Недействительность согласно ст. 166-181 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

Должны быть основания признания договора недействительным.

Мы, юристы, не видим что за иск с документами были пооданы кредитором в суд.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. В данный момент в суде находится иск банка о взыскании задолженности. Могу ли я подать встречный иск о признании договора недействительным. Или же нужно иск подавать другому суду (судье)?

Зарание спасибо, с уважением Сергей.

Банк подал иск на вовзыскание задолженности по кредиту. Я подала встречный иск о признании пунктов догтвора недействительными и расиоржении договора. Банк заявил о попуске срока исковой давности. Договор был оформлен в январе 2011 года. Можно ли восстановить срок исковой давности сославшись на незнание закона?

Мною подан иск в суд, ответчик подает встречный иск. На предварительном заседании суда, который состоялся 22.08.07 выясняется что ответчица в октябре 2006 года вышла замуж и поменяла фамилию, а паспорт до сих пор на старую фамилию. Я выдвинул требования, признать встречный иск недействительным, т.к. он написан лицом, паспорт которого недействителен. Суд отказал мне в этом требовании, хотя был предъявлен паспорт и копия свидетельства о браке. Права ли судья и что я могу сделать в данной ситуации?

Суд отказал нам в иске к Правительству Москвы о признании недействительным договора найма служебного жилья по причине пропуска срока исковой давности, хотим подать иск о признании недействительным Распоряжения правительства, обжалование которого не имеет срока исковой давности. В какой суд по территориальной принадлежности следует обращаться? С какой формулировкой следует обратиться? Распоряжение напечатано пишущей машинкой, не на фирменном бланке, подпись Мэра Москвы отсутствует, заверена печатью ДЖПиЖФ Москвы, отсутствуют пункты 2 и 3,вместо них криво впечатано о предоставлении нам служебной квартиры. Может ли суд признать такое Распоряжение юридически ничтожным? И, соответственно, договор служебного найма недействительным?

Заключен договор купли-продажи а/м в фирме посреднике между двумя физ/лицами. Без акта передачи и без расписки в получении денег. Но в договоре прописано:

Продавец получил деньги от покупателя полностью до получения настоящего договора. Покупатель до подписания договора а/м осмотрел, и принимает его в собственность. Передача а/м продавцом-покупателю осуществлена до подписания договора путем передачи право установливающих документов и ключей от а/м. С этого момента обязательства сторон считаются выполненными. Договор содержит весь объем соглашений м/у сторонами в отношении а/м.

Вопрос: Продавец подал иск о признании недействительным договора купли-продажи, т.к. нет расписки в получении им денег. Т.е. покупатель не исполнил свои обязательства по договору.

Как быть в такой ситуации?

Наталья.

Можно ли подать встречный иск на встречный иск и можно ли просить в нем суд отказать в удовлетворении исковых требований первоначального встречного иска.

В статье 138 ГПК РФ перечислены три пункта условий принятия встречного иска к рассмотрению.

Между ними стоит условие И или ИЛИ?

Могу ли я подать встречный иск, если выполняются только два из тех трех условий?

Нужно ли обосновывать и каким законом, что встречный иск должен быть принят, так как достаточно хотя бы одного условия (если это так)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, можно ли подать встречный иск о признании недействительным договора аренды, если на самом договоре стоит не моя подпись, но указанны мои все реквизиты? Истец подал иск о взыскании с меня арендной платы, договор я с ним не заключала, расписался на договоре мой гр.муж, после вводя меня в заблуждение просил вносить ежемесячные платежи на счет исца, я вносила, но о каком либо договор с моей подпись не знала. Спасибо.

Банк подал иск, мы ответили возражением с просьбой отказать в иске в связи с непредоставлением, доказательств в том числе - отсутствием в договоре одного из условий, регламентированных ГК об ответственности за несоблюдение возврата кредита, отсутствием процентной ставки по кредиту, отсутствием самой суммы кредита и следовательно вытекающих из этих условий обоснованной суммы задолженности по кредиту. Истец эти доказательства упорно не предоставляет, судья в четвертый раз переносит заседание, решение не принимается. Что делать? Можно ли при таких обстоятельствах подать встречный иск о признании договора недействительным. Тем более самого договора нет - истец его также не предоставил. А в анкете-заявлении нет ни числа, ни указанных условий, продиктованных ГК.

В 1994 году в собственность моего дяди согласно договора дарения перешла однокомнатная квартира площадью 16,4 кв. м.Спустя 6 лет в 2000 г он умер, квартирой все это время не пользовался, не проживал в ней, не оплачивал никаких расходов. Жена дяди, вступила в наследство и теперь спустя еще 3 года через суд требует своего вселения в квартиру в которой прописан и проживаю я. Я могу фактически остаться без жилья, т.к родственница неуравновешена и я опасаюсь постоянных провокаций с её стороны. Можно ли мне подать встречный иск о признании недействительным договора дарения? И что вообще вы можете мне посоветовать. Спасибо Александр.

Меня зовут Вера. Скажите, пожалуйста, какое конкретное основание м.б. для подачи встречного иска в суд банку о признание недействительным пункт договора, опред. Порядок погашения задолжности?

Вынесено решение о взыскании долга по ипотеке. Апелляция вернула дело в суд из за... недостатков для их устранения. Можно ли сейчас подать ВСТРЕЧНЫЙ иск о признании договора недействительным? (или обратиться с обычным иском...)

Я - поручитель по кредитному договору, должник не платит. На нас обоих подан иск в суд банком. Могу ли я на судебном процессе подать встречный иск к банку о признании договора поручительства недействительным, или в данном случае необходимо было подавать не встречный иск, а обычный, до принятия искового заявления судом? Спасибо за возможный ответ!

Добрый день уважаемые юристы!

У меня такой вопрос-В мае 2017 г. состоялся судебный процесс в мировом суде, ответчик физ. лицо, изыскатель сбербанк суть иска-необоснованное обогащение в результате сбоя в работе операционной системы банка. Ответчик процесс выигрывает. Сбербанк подает апелляцию на решение мирового суда. При первоначальной подаче иска, юрист сбер. Банка подал в суд сфальсифицированное заявление на имя ответчика о выдаче социальной банковской карты. В ходе процесса ответчик не заявлял встречного иска о признании договора о изготовлении и выдаче пластика недействительным в следствие подделки от его имени заявления. Может ли ответчик сейчас, при составлении возражения на апелляцию, заявить встречный иск в районный суд, о признании договора недействительным. Заранее спасибо.

Мне предъявили иск о взыскании задолженности по аренде нежилого помещения. С иском я не согласна. Завтра опрос, могу ли подать встречный иск о признании договора недействительным, и что для это мне нужно? Каков порядок подачи встречного иска?

Муж подал на развод в браке были 30 лет. Я хочу подать на него на алименты по статье 90 СК, можно ли это сделать как встречный иск или только отдельным процессом, если это мое требование не попадает под статью?

Ст 138 ГПК

Судья принимает встречный иск в случае, если: встречное требование направлено к зачету первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

И должна ли я платить и в каком размере госпошлину?

Спасибо!

Правомерен ли отказ судьи принять иск о признании недействительным основания, послужившего возникновению права собственности на недвижимое имущество, применение последствий его недействительности, признания отсутствующим зарегистрированного права, устранении нарушений права владеющего собственника не связанного с ответчиками договорными и гражданско - правовыми отношениями к рассмотрению по основанию отсутствия досудебного урегулирования.

Как рассчитать правильно сумму госпошлины в случае подачи встречногг иска о признании недействительным в части договора займа?

Мфо написало исковое заявление в суд. В данный момент я не работаю. Могу ли я подать встречное ходатайство на реструктуризацию долга. Заранее спасибо за ответ.

Скажите, по иску о выселении из квартиры можно подать встречный иск о признании недействительным ордера на эту квартиру, справку о пае (на основании её выдан ордер) и решение членов ЖСК, всё было незаконно проведено ещё в 1986 г, известно стало сейчас, когда уже третий собственник через суд выселяет на основании свидетельства о праве собст. На соё имя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение