Коллектор только что написал, что скачал мои контакты в соц. сетях и будет делать рассылку.. Имеет ли он на это право?

• г. Хабаровск

Коллектор только что написал, что скачал мои контакты в соц. сетях и будет делать рассылку.. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вас обрабатывают коллекторы. Прав так делать он не имеет, но с высокой долей вероятности это произойдет.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Не имеет, от этого разве легче

Доброе утро!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру, а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.