Возможность получить компенсацию после ДТП, при условии подделанной страховки и ответственности водителя

• г. Архангельск

Взял в аренду авто, после дтп выяснилось что страховка поддельная, в договоре аренды есть пункт что при дтп расходы водитель берет на себя. Есть ли шансы получить компенсацию? Тк за аварию платил сам

Ответы на вопрос (2):

Ну формально у вас есть такие основания.

Вы виновник? Тогда с кого Вы собрались получить компенсацию? С невиновного водителя? Или с ГИБДД? При отсутствии полиса ОСАГО Вы обязаны возместить ущерб потерпевшему, и своему арендодателю. Именно на водителя Правилами дорожного движения возлагается обязанность проверить перед выездом наличие всех документов, предусмотренных ПДД, законом ОСАГО, и другими законами. При отсутствии необходимых документов...после дтп выяснилось что страховка поддельная... запрещается эксплуатация автомобиля. То, что Вы выяснили о поддельной страховке ПОСЛЕ ДТП - только Ваша вина. Вы должны были выяснить это ещё при приёме автомобиля от арендодателя, но не стали проверять документы. Так что забудьте о своём желании переложить на кого-нибудь материальную ответственность за ущерб.