Как апелляционный суд рассмотрит дело после первого рассмотрения в другой инстанции?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Вопрос по теме. Какое решение может принять апелляционный суд?

Ситуация: первый иск одной стороны был проигран второй стороне на основе ложных утверждений, которые не были достоверно известны, но верховный суд не стал пересматривать и отказал в кассационной жалобе. Вторая сторона подала иск по второму кругу от своего имени и выиграла благодаря судье и одной ошибке во встречном иске на исковые требования. Первая сторона подав апелляцию, указала на недопустимость игнорирования фактов, которые судья первой инстанции обязан был учесть в принятии решения, что привело бы к выигрышу первой стороны.

Вопрос, апелляция будет учитывать решение первого круга судебных разборок, если вторая сторона предъявит это решение как обоснованность своих требований? Или отправит на пересмотр? Или примет своё решение только по на основании существующего решения первой инстанции?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Иными словами, суд будет рассматривать все материалы дела, а также доводы, представленные в апелляционной жалобе, возражениях на нее другой стороны (если она подаст такие возражения). Если можете представить дополнительные доказательства и мотивировать, почему не сделали этого в суде первой инстанции, подайте суду апелляционной инстанции соответствующее ходатайство.

В силу ч. 1 ст. 328 ГПК РФ суд апелляционной инстанции вправе, если он отменяет или изменяет решение суда первой инстанции, принять по делу новое решение. Иными словами, отправлять на пересмотр он в любом случае ничего не будет. Решение суда первой инстанции или "устоит" (то есть суд апелляционной инстанции оставит его без изменения, а Вашу апелляционную жалобу - без удовлетворения), или будет отменено (либо изменено) с принятием судом апелляционной инстанции нового решения по данному делу. В данной части есть другие варианты полномочий суда апелляционной инстанции, однако они более редкие.

Здравствуйте, Александр.

Для полного ответ на ваш вопрос необходимо знакомится непосредственно с текстами судебных актов и изучать обстоятельства каждого спора.

По общему правилу освобождения сторон от доказывания (статья 61 ГПК РФ), обстоятельства, которые установлены вступившим в законную силу решением суда, обязательны для тех же сторон и суда при рассмотрении другого дела между этими же сторонами (преюдиция).

Таким образом, если ранее установленные обстоятельства, имеют отношение к новому делу, тогда суд был обязан принять их во внимание как данность.

Это же относится и к суду апелляционной инстанции, который может принять решение суда по ранее рассмотренному спору как преюдицию, а может и указать, что эти обстоятельства не имеют преюдициального значения.

Полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении жалобы изложены в статье 328 ГПК РФ: По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Каким из указанных прав воспользуется суд апелляционной инстанции сейчас предсказать невозможно.

Здравствуйте, Александр!

Скорее всего, будет учитывать.

Если оно имеет значение для этого дела.

Это следует из ст. 61 ГПК РФ.

Разные варианты могут быть.

Чтобы сказать точно надо анализировать судебные акты.

Вы их не прикрепили.

Получается, что нужно приехать на суд апелляционный чтобы доказывать ложные факты указанные в апелляции второй стороны, которые апелляции судьи сочли за истину принимая решение в первом круге разборок? К сожалению не сразу удалось найти опровержения ложным утверждениям в первом круге разбирательств

Посмотрел ст.61 - так именно суд принял решение на фактах являющимися ложными, в силу незнания специфики дела и главное судебной системой принятия решений на основе любого бреда сторон, Вот где подлость зарыта и судьям дает право безнаказанно выносить такие решения на лжи одной из сторон

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Если до этого уже было вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) между теми же сторонами, то согласно части 2 статьи 61 ГПК РФ оно должно было быть учтено судом при рассмотрении нового иска как преюдициальное. И если суд не учел обстоятельства, освобождающие от доказывания, то это поводу указать на это в апелляционной жалобе (ст.321 ГПК РФ).