«Дело о наследстве - жена брата не согласна с решением, но дарение неоспаривается»

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация; после смерти мамы осталась квартира на равных долях со мной, наследники на ее долю я, брат и бабушка, открыто дело у нотариуса о наследстве, все дали отказ в мою пользу и заверили в документах своими подписями, но жена брата категорически не согласна и хочет признать его не вменяемым и отозвать его решение! Что Если ты умный человек, то дарение неоспаривается?

Ответы на вопрос (9):

Ничего она не отзовёт.

Так дарение или наследство? Но жена брата вообще не имеет никакого права голоса, если только она не будет действовать руками брата. Теоретически оспаривается все. Однако реальный результат от конкретики

Наследство

Вы уж определитесь - дарение или наследство. Отказ от наследства подаётся в течение 6 месяцев после смерти наследодателя и отозваться может только тем, кто его подал и только не позднее этого срока.

Наследство

Здравствуйте!

Жена брата никакого отношения к наследству не имеет, соответственно что-то оспаривать у нее не получится.

Жена брата не сможет отозвать.

Олег, добрый день.

Жена брата теоретически может оспорить отказ от наследства, если установит, что в момент подписания отказа ее супруг был под влиянием заблуждения или заболевания.

Может подать в суд исковое заявление о признании заявления об отказе от принятия наследства недействительным и признании права собственности на наследство.

В силу ч. 1 ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Если брат дееспособный, то отозвать заявление не получиться. Если всё же он действительно не осознаёт характер своих действий, то она может признать его недееспособным и оспорить заявление. Но думаю, если нотариус удостоверил заявление, значит выявил, что брат вменяемый. Шансов у жены брата почти нет. Отказ обратно взять нельзя только потому что ей хто не нравится