Уволена по сокращению, но восстановлена по суду - Как изменилась пенсия для работающего пенсионера?
199₽ VIP

• г. Псков

Я работающий пенсионер. Была уволена по сокращению и восстановлена по суду на работе. За этот год мне повысили пенсию, как неработающему пенсионеру, но с восстановлением мне начали выплачивать пенсию, которая была до увольнения, т е уменьшили её на 6000. Скажите, это правомерно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена Николаевна!

Отвечу вам и как юрист и как пенсионер. Я с такой ситуацией сталкиваюсь впервые, хотя было рассмотрено уже несколько сотен аналогичных вопросов

Что такое восстановление Вас на работе по решению суда?

Это, в соответствии с ч. 1 ст. 199 Составление решения суда, ст. 210 Исполнение решения суда ГПК РФ и ст. 396. Исполнение решений о восстановлении на работе ТК РФ означает отмену изданных работодателем нормативных актов о Вашем увольнении и приведение Вашего трудового статуса в первоначальное состояние, т.е. до увольнения

Решение суда предполагает его немедленное исполнение, т.е. то, что работодатель обязан допустить работника к выполнению прежней работы и отменить приказ об увольнении в кратчайший срок с момента вынесения судом решения до вступления его в законную силу

Таким образом, согласно решения суда, работодателем из Соцфонда отзываются сведения по форме СТД-Р и у вас меняется правовой статус, ранее установленный ст.26.1 Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", возвращая вас в положение работающего пенсионера

Следовательно и отменяется решение о проведенной индексации Вашей пенсии, ваши пенсионные права пересматриваются в части приведения их в первоначальное до увольнения состояние, т.е. индексация отменяется и произведенная в соответствии с ней надбавка к вашей пенсии не производится

Здравствуйте, Елена Николаевна! Правомерно, т.к. факт увольнения был признан незаконным, а за период увольнения должны были выплатить компенсацию от работодателя. А следовательно положения статьи 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в данном случае не подлежат применению. А этой статьей как раз регламентируется порядок индексации пенсии в случае увольнения пенсионера.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Елена.

1)Начнем с того, что ответ полностью законен.

2)То есть, фактор индексации тут не должен проводиться, так как вы восстановлены по суду.

3)Иными словами, вам положена компенсации от работодателя в полном объеме, а пенсия возвращается на момент выплата изначально до сокращения.

ст. 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Елена Николаевна, здравствуйте.

Да, это правомерно.

______

Согласно статьи 13 ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

______

Это значит, что работодатель отменил изданные им нормативные акты - кадровые документы о Вашем увольнении.

Поэтому Ваш статус в социальном фонд отобразился как работающий пенсионер.

Источник - ст.26.1 Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях

_____

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна