Уволена по сокращению, но восстановлена по суду - Как изменилась пенсия для работающего пенсионера?
199₽ VIP

• г. Псков

Я работающий пенсионер. Была уволена по сокращению и восстановлена по суду на работе. За этот год мне повысили пенсию, как неработающему пенсионеру, но с восстановлением мне начали выплачивать пенсию, которая была до увольнения, т е уменьшили её на 6000. Скажите, это правомерно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена Николаевна!

Отвечу вам и как юрист и как пенсионер. Я с такой ситуацией сталкиваюсь впервые, хотя было рассмотрено уже несколько сотен аналогичных вопросов

Что такое восстановление Вас на работе по решению суда?

Это, в соответствии с ч. 1 ст. 199 Составление решения суда, ст. 210 Исполнение решения суда ГПК РФ и ст. 396. Исполнение решений о восстановлении на работе ТК РФ означает отмену изданных работодателем нормативных актов о Вашем увольнении и приведение Вашего трудового статуса в первоначальное состояние, т.е. до увольнения

Решение суда предполагает его немедленное исполнение, т.е. то, что работодатель обязан допустить работника к выполнению прежней работы и отменить приказ об увольнении в кратчайший срок с момента вынесения судом решения до вступления его в законную силу

Таким образом, согласно решения суда, работодателем из Соцфонда отзываются сведения по форме СТД-Р и у вас меняется правовой статус, ранее установленный ст.26.1 Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", возвращая вас в положение работающего пенсионера

Следовательно и отменяется решение о проведенной индексации Вашей пенсии, ваши пенсионные права пересматриваются в части приведения их в первоначальное до увольнения состояние, т.е. индексация отменяется и произведенная в соответствии с ней надбавка к вашей пенсии не производится

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена Николаевна! Правомерно, т.к. факт увольнения был признан незаконным, а за период увольнения должны были выплатить компенсацию от работодателя. А следовательно положения статьи 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в данном случае не подлежат применению. А этой статьей как раз регламентируется порядок индексации пенсии в случае увольнения пенсионера.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Елена.

1)Начнем с того, что ответ полностью законен.

2)То есть, фактор индексации тут не должен проводиться, так как вы восстановлены по суду.

3)Иными словами, вам положена компенсации от работодателя в полном объеме, а пенсия возвращается на момент выплата изначально до сокращения.

ст. 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Спросить
Пожаловаться

Елена Николаевна, здравствуйте.

Да, это правомерно.

______

Согласно статьи 13 ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

______

Это значит, что работодатель отменил изданные им нормативные акты - кадровые документы о Вашем увольнении.

Поэтому Ваш статус в социальном фонд отобразился как работающий пенсионер.

Источник - ст.26.1 Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях

_____

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Я работающий пенсионер, мне 62 года, стаж более 45 лет. ВОПРОС: в какую сторону изменится мая пенсия в 8800 рублей если я уволюсь (устал). СПАСИБО ЗА ОТВЕТ ЕСЛИ ОН БУДЕТ.

Как правильно уволитть работающего пенсионера по сокращению штата? На что имеет право уволенный пенсионер?

Я-работающий пенсионер, моя пенсия _12000 рублей. Если через 5 лет, я перестану работать, то моя пенсия-12000 рублей останется на этом же уровне?

Мне 48 лет. Я работающий пенсионер, Пошла на пенсию по горячей сетке в 40 лет. Сейчас в связи с онкозаболеванием отпавят на инвалидность, сколько я буду получать пенсию. Сейчас она составляет 11 тысяч, за 30 лет стажа в металлургии?

Пересчитают ли размер пенсии работающему пенсионеру, если он уволился 3 февраля 2023, а устроился на работу 1 марта 2023 года? Спасибо.

Слышал по телевизору о том что при наличии кредита уволить по сокращению работающего пенсионера нельзя. Ввиду невозможности последующих выплат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионер с августа 2009 г., но продолжаю работать. Предприниматель. Знаю что в августе каждого года работающим пенсионерам пересчитывают пенсию. За 2014 год перечислил в ПФР - 116638 рублей, за 2015 год - 116683 рубля. В каких размерах должна изменится моя пенсия в 2015 и 2016 годах. Спасибо. Владимир Васильевич.

Существует ли какой-то налоговый вычет или скидка при оплате административного штрафа (за разведение костра) для следующих категорий граждан:

- Неработающий пенсионер;

- Работающий пенсионер + ветеран боевых действий в Афганистане;

- Инвалид 3 группы.

?

Заранее большое спасибо!

Мне 57 лет. Я работающий пенсионер, но не от того что очень хочу работать, а потому что на пенсию не прожить. Думала пока могу буду работать, а там виз-за ежегодного пересчета пенсий в августе и пенсия подрастет. А как же будет теперь? Т.

Скажите, пожалуйста, будет ли увеличен размер пенсии работающему пенсионеру (по получаемой зарплате), через год после получения пенсии?

В течение 7 лет была работающим пенсионером. Уволилась с 1 сентября. Нужно ли подавать заявление, чтобы моя пенсия была проиндексирована за последние годы, когда работающим пенсионерам индексация не полагалась? Или ПФ проиндексирует без заявления?

Прошу Вас помочь, ответить а вопрос по увольнению работающего пенсионера. Сотрудник на пенсии, но работает в компании 8 месяцев. Сократили должность на которой числился данный коллега, можно ли уволить работающего пенсионера по сокращению штата с выплатой трехмесячного пособия или нет и какое увольнение здесь нужно применить. Спасибо.

17 января было сокращение штата в связи с передачей на аутсорсинг. 15 января работник уволен в порядке перевода в аутсерсинговую компанию с его согласия, написал туда заявление о приеме, но на работу не вышел, т.к. передумал, и захотел уволится по сокращению. Вопрос решил через суд. Суд вынес решение, восстановить работника с 16 января. Как его восстановить, если должность сокращена

(водителя) и автомобилей в организации теперь нет, мы их арендуемого.

Если могут, выплатит ли ему работодатель полагающееся пособие? Или его могут уволить просто так, потому что он пенсионер?

Согласно постановления Правительства с 1 января 2016 г не производится индексация пенсий работающим пенсионерам. Моя мама на пенсии, но ещё работает. Её пенсия сейчас 11200. Какая пенсия будет у неё если проработав ещё лет 5 она прекратит свою трудовую деятельность.

Я пенсионер по старости взяла пенсию мужа после его смерти по случаю потери кормильца, если я устроюсь официально работать, какая будет пенсия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение