Как вернуть свои деньги после неудачной попытки дачи взятки?

• г. Краснодар

Человек хотел дать взятку но его обманули, что бы ему сделали больничный лист, человек нашел людей через который можно было передать деньги, но деньги не оказалось, так и не отдали их нужному человеку. Фактически то если украли. Что делать в такой ситуации? Можно ли обращаться в полицию? Изучили что из за дачи взятки и получения есть административная и уголовная ответственность. Как не подставить человека и человека, но и вернуть свои деньги? Или лучше не ходить в полицию? Сумма 5.000

Ответы на вопрос (4):

Не стоит.

С уважением.

Если был перевод, то можно взыскать как неосновательное обогащение. Можете указать в иске, что случайно перевели. В ином случае лучше забыть.

Из-за суммы 5000 лучше даже не стоит пытаться. Во первых, ничего не докажете (если дали наличными) Во вторых, получит статью

Нет смысла, иначе Вас также привлекут.