Могу подать претендовать на досрочную пенсию педстаж с 1987 по 2001 с 2001 по настоящее время тренер преподователь 56 лет

• г. Калининград

Ответы на вопрос (4):

Согласно Номенклатуре должностей педагогических работников тренер-преподаватель, старший тренер-преподаватель относятся к педагогическим работникам (см. Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 № 678 Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций). Таким образом если складывается 25 лет педстажа и есть минимально необходимое количество пенсионных балов, то можете.

На досрочную пенсию могут претендовать лица при наличии подтвержденного льготного стажа (в том числе и педстажа) требуемой продолжительности.

Сколько лет льготного стажа у вас подтверждено (в справке работодателя о педстаже или в вашем лицевом счете на госуслугах)?

Через суд признано весь стаж с декабря 1987 по 31 декабря 2000 далее с 2001 тренер преподователь не входит в педстаж вопрос по изменениям с 2023 года

Для учета работы педагога дополнительного образования в педагогический стаж имеются дополнительные требования

В силу пункта 12 названных Правил работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" Списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" Списка (ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ), за периоды начиная с 1 января 2001 года засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

-на 1 января 2001 года у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

-у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" Списка.

Другими словами, для назначения пенсии по педагогическому стажу, необходимо было начать работу в должностях, в учреждениях дополнительного образования не позже 1 мая 1984 года (01.05.1984 + 16 лет 8 мес = 01.01.2001)

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

(ред. от 26.05.2009)

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

ПРАВИЛА

ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО

НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 19

ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

СПИСОК должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

2. Директор (начальник, 2. Учреждения дополнительного

заведующий); образования детей

заместитель директора (внешкольные учреждения):

(начальника, заведующего), центр дополнительного

деятельность которого связана с образования для детей,

образовательным развития творчества детей и

(воспитательным) процессом; юношества, творческого

преподаватель; развития и гуманитарного

тренер-преподаватель; образования, детско- старший тренер-преподаватель; юношеский, детского

тренер-преподаватель по творчества, детский

адаптивной физической культуре; (подростковый), внешкольной

старший тренер-преподаватель работы, детский экологический

по адаптивной физической (оздоровительно- культуре; педагог экологический, эколого- дополнительного образования биологический), детского

(юношеского) технического

творчества (научно- технического, юных техников),

детский морской, детский

(юношеский), эстетического

воспитания детей (культуры,

искусств или по видам

искусств), детский

оздоровительно- образовательный (профильный);

Дворец детского (юношеского)

творчества, творчества детей

и молодежи, учащейся

молодежи, пионеров и

школьников, юных

натуралистов, спорта для

детей и юношества,

художественного творчества

(воспитания) детей, детский

культуры (искусств);

Дом детского творчества,

детства и юношества, учащейся

молодежи, пионеров и

школьников, юных

натуралистов, детского

(юношеского) технического

творчества (юных техников),

детского и юношеского туризма

и экскурсий (юных туристов),

художественного творчества

(воспитания) детей, детский

культуры (искусств);

станция юных натуралистов,

детского (юношеского)

технического творчества

(научно-технического, юных

техников), детская

экологическая (эколого- биологическая), детского и

юношеского туризма и

экскурсий (юных туристов);

детская школа искусств, в том

числе по виду (видам)

искусств;

детско-юношеские спортивные

школы всех наименований;

специализированная детско- юношеская спортивная школа

олимпийского резерва;

детско-юношеские спортивно- адаптивные школы всех

наименований