Разделение тарифов на тепловую энергию в ГКЦ РС(Я) - правомерное решение или несправедливость?
597₽ VIP

• г. Якутск

Постановлением Правления ГКЦ РС (Я) (от 14 декабря 2018 года № 167) установлены тарифы на тепловую энергию для всего муниципального образования. Поставщик - электростанция. В ноябре 2022 года выходит Постановление ГКЦ (от 24 ноября 2022 года № 301) о корректировке тарифов. И уже согласно этому Постановлению вдруг произошло разделение тарифа по станциям, которые вырабатывают тепло. Здесь надо отметить, что эти станции входят в одну регулируемую организацию. Теперь получается, что в одном муниципальном районе жители двух поселков и города получают тепло по одному тарифу (3902,35 руб./гкал), а жители другого поселка за 5341,75 руб./Гкал. Все потому, что в этом поселке своя ТЭЦ. Но эта ТЭЦ не является отдельным юрлицом, а входит в состав той самой ГРЭС, которая поставляет тепло в город... В квитанциях в реквизитах ресурсоснабжающей организации указаны реквизиты и адрес именно этой ГРЭС. Правомерно ли разделение тарифов?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Федеральный закон "О теплоснабжении" от 27.07.2010 N 190-ФЗ (последняя редакция).

Статья 11. Способы установления тарифов в сфере теплоснабжения

В части 3 данной статьи сказано:

3. Тарифы на тепловую энергию (мощность), тариф на теплоноситель, тарифы на услуги по передаче тепловой энергии могут быть дифференцированы в зависимости от вида или параметров теплоносителя, зон дальности передачи тепловой энергии, иных критериев, которые определены основами ценообразования в сфере теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Как видите, закон позволяет дифференцировать тарифы на тепловую энергию.

Согласно пункту 23 Основ ценообразования тарифы в сфере теплоснабжения, (Постановление Правительства РФ от 22.10.2012 N 1075 (ред. от 28.03.2023) "О ценообразовании в сфере теплоснабжения" (вместе с "Основами ценообразования в сфере теплоснабжения", )устанавливаемые органами регулирования, могут быть дифференцированы по следующим параметрам в соответствии с Методическими указаниями:

- вид теплоносителя (вода, пар);

- параметры теплоносителя.

Частью 3 ст. 11 Закона о теплоснабжении предусмотрено, что тарифы на тепловую энергию (мощность), на теплоноситель, на услуги по передаче тепловой энергии могут быть дифференцированы в зависимости от такого параметра, как зоны дальности передачи тепловой энергии.

Хочу заметить, что практика дифференцирования тарифов на тепловую энергию существует не только в Якутии, но и в других регионах России.

У нас в Кемеровской области - Кузбассе также применяется подобная практика, в результате для жителей одного города установлены разные тарифы. По-человечески, это конечно несправедливо, но с юридической точки зрения данный закон позволяет дифференцировать тарифы на тепловую энергию. Здесь нужно смотреть насколько обоснованы сделаны расчеты для дифференциации тарифов. Только так, если будет установлено некорректность расчета тарифов можно их оспаривать

При установлении размера тарифа важность могут иметь согласно ст. 11 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 01.05.2022)"О теплоснабжении" и Постановления Правительства РФ от 22.10.2012 N 1075 вид или параметры теплоносителя; зоны дальности передачи тепловой энергии; системы теплоснабжения; схемы подключения теплопотребляющих установок потребителей; категории (группы) потребителей (покупателей) и т.д.

Также в указанном постановлении есть правило о том, что:

24. В случае если источники тепловой энергии расположены в пределах одной системы теплоснабжения и принадлежат одной регулируемой организации на праве собственности или на ином законном основании, по предложению такой регулируемой организации тарифы на тепловую энергию (мощность) устанавливаются без дифференциации по каждому источнику тепловой энергии.

Соответственно, установление одного тарифа - это скорее исключение из общего правила, которое может иметь место при определенных условиях. В остальных же случаях тариф должен быть обоснован исходя из действующих правил установления регулируемых цен (тарифов).

Поэтому ответом на Ваш вопрос о правомерности разделения может быть такой: если расчеты проведены органом власти правильно, то разделение правомерно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Ваша озабоченность понятна, но право на установление разных тарифов для разных населенных пунктов одной и той же теплоснабжающей организацией обусловлена простыми и очевидными причинами - степень изношенности тепловых сетей и оборудования, по которым поступает тепловая энергия в тот или иной населенный пункт, характер местности, из-за которой протяженность сетей к каждому населенному пункту всегда разная, объем потерь при поставке тепловой энергии в тот или иной населенный пункт. Они не могут работать себе в убыток - это не оправдание их деятельности, а реалии экономической составляющей вообще любой деятельности.

Если вы считаете, что тариф является необоснованным, то вы вправе обратиться с соответствующим запросом в Министерство по тарифному регулированию вашего региона.

Также вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Геннадий, здравствуйте.

Считаю, что неправомерно разделение тарифов.

Есть смысл оформить жалобу в УФАС по региону.

В жалобе нужно ссылаться на положения Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 01.05.2022)"О теплоснабжении" и Постановления Правительства РФ от 22.10.2012 N 1075, Постановление Правительства РФ от 29.12.2000 N 1021 (ред. от 30.11.2022) "О государственном регулировании цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке, платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации и платы за технологическое присоединение к магистральным газопроводам строящихся и реконструируемых газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от магистральных газопроводов до объектов капитального строительства, и газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от месторождений природного газа до магистрального газопровода" (вместе с "Основными положениями формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке, платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации и платы за технологическое присоединение к магистральным газопроводам строящихся и реконструируемых газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от магистральных газопроводов до объектов капитального строительства, и газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от месторождений природного газа до магистрального газопровода")

_____

Государственное регулирование цен на газ, включая розничные цены на газ и розничные цены на сжиженный газ, размера платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые потребителям газа его поставщиками, и тарифов на услуги по его транспортировке, а также платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, и платы за технологическое присоединение к магистральным газопроводам осуществляется путем установления фиксированных цен (тарифов) или их предельных уровней

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

В случае если источники тепловой энергии расположены в пределах одной системы теплоснабжения и принадлежат одной регулируемой организации на праве собственности или на ином законном основании, по предложению такой регулируемой организации тарифы на тепловую энергию (мощность) устанавливаются без дифференциации по каждому источнику тепловой энергии.

Федеральный закон "О теплоснабжении" от 27.07.2010 N 190-ФЗ (последняя редакция).

Статья 11. Способы установления тарифов в сфере теплоснабжения

В части 3 данной статьи сказано:

3. Тарифы на тепловую энергию (мощность), тариф на теплоноситель, тарифы на услуги по передаче тепловой энергии могут быть дифференцированы в зависимости от вида или параметров теплоносителя, зон дальности передачи тепловой энергии, иных критериев, которые определены основами ценообразования в сфере теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.