Как привлечь ответственность детей и их родителей за причиненный ущерб в доме

• г. Новосибирск

Дети второго класса в составе 4 человек. Разбили пластиковые окна в доме, взломали дом украли строительные инструменты. Ущерб значительный 28600 руб. Как привлечь детей или родителей

Ответы на вопрос (5):

К ответственности за правонарушение привлекают родителей детей, т.юк. они являются законными представителя несовершеннолетних. Заявление надо подать в отдел полиции по месту совершения преступления.

Заявление подано в тот же день. Родители отказываются платить за не которые инструменты, т.к дети утверждают что не брали. Стоимость всего испорченного и украденного имущества не выдумывалась, а бралось с известного сайта Авито. Приходили родители детей на переговоры не представились кто, возмущались что цена стеклопакетов их не устраивает. В полиции сказали что вы можете за инструмент не платить только за выбитые окна. Это как так получается?! Эти дети умышленно по сговору разбили окна, взломали дом, украли строительные инструменты. Разбили всей постройки. И родители ещё не хотят отвечать за своих потенциальных преступников в полном объеме. У меня маленький ребенок 4 х месячный, а я не могу переехать в дом в котором нет окон и они не хотят ещё возмещать, тянут время, начался отопительный сезон.

Здравствуйте

а к какой ответственности? Если имеете ввиду материальной, то нужно сделать оценку ущерба и подавать в суд

готовы помочь с ведением дела

контакты ниже

Дети в силу возраста не подлежат уголовной ответственности ст 20 УК РФ Детей можно поставить на учет в ПДН.

С родителей же имеется право взыскать в судебном порядке.

Причиненный ущерб стст 15, 1064 ГК РФ, если они отказываются возмещать его добровольно. Родителей за ненадлежащее воспитание можно привлечь к административной ответственности по ст 5.35 КоАПРФ

Спасибо, все подробно написано.

Заявление состовляли со следователем, цены обговаривались с ним, цену всему испорченному и украденному не выдумывали сами, а брали из сайта Авито. Цены были самые заниженные. А родители ещё возмущаются и отказываются платить за не которые инструменты, говорят что не брали. Мы потерпевшие, а они приходят к нам домой спустя 3 недели и ставят свои условия. Это как понимать.